Отъезд Форда объясняется соображениями безопасности: якобы существует угроза его жизни в связи с тем, что в последние месяцы в Сирии происходят массовые столкновения между правительственными войсками и оппозицией. Более полных разъяснений от Государственного департамента пока не было.

Ранее власти США объявили предупреждение сирийскому послу в связи с нападением на Форда.

Напомним, 29 сентября 2011 г. сторонники Президента Сирии Башара Асада закидали камнями и помидорами Форда и других сотрудников американской дипмиссии.

Инцидент произошел в столице страны Дамаске, когда сотрудники посольства прибыли на встречу с центристским политиком Абдель Азизом аль-Хасаном, который возглавляет запрещенный в стране Арабский социалистический союз. Именно он называл прекращение применения силы в отношении противников режима в качестве основного условия начала переговоров между оппозицией и Башаром Асадом.

Согласно заявлению официального представителя Госдепартамента США Виктории Нуланд, сирийского посла вызвали в здание Госдапартамента, где ему в строгой форме объявили предупреждение, отметив, что Форд, как и любой другой посол США, является представителем Президента Барака Обамы в Сирии, поэтому нападение на него - это фактически нападение на главу Белого дома и США.

Кроме того, по словам Нуланд, США вынуждены требовать от Сирии компенсацию за произошедший инцидент.

Между тем в США до сих пор не определились с дальнейшими решениями по сирийскому вопросу. По словам государственного секретаря Хиллари Клинтон, оппозиция пока не просила помощи у США в борьбе с Президентом Башаром Асадом.

Добавим, что страны Запада пытались добиться в Совете Безопасности ООН резолюции, которая могла позволить впоследствии повторить в Сирии ливийский сценарий, однако Россия наложила на него вето.

Из Сирии по-прежнему поступает информация о якобы имеющих место репрессиях в отношении противников Асада. Однако зачастую подтверждения этих данных нет.

Напомним, с середины марта 2011 г. в Сирии продолжаются массовые беспорядки, вызванные аналогичными волнениями в других странах Ближнего Востока и Северной Африки. Участники волнений требуют отставки Президента Башара Асада и проведения политических реформ. Сирийские власти, вместе с тем, жестко пресекают несанкционированные акции протеста, в том числе применяя армейские подразделения.

Правозащитные организации заявляют, что с начала волнений в ходе уличных беспорядков были убиты несколько тысяч человек. США и Евросоюз ввели ряд санкций в отношении сирийского руководства.

РБК-Украина