Десятки тысяч людей собрались на площади с новыми национальными флагами Ливии и приветствовали победу.

Ранее премьер-министр Переходного национального совета (ПНС) Махмуд Джибриль заявил что идут переговоры о формировании нового временного правительства страны, которое может быть сформировано в течение месяца.

"Идут консультации по вопросу формирования временного правительства. Этот процесс, я думаю, может занять от недели до месяца. Это мое мнение. На самом деле он (процесс) может завершиться раньше, а может продлиться и дольше", - сказал Джибриль, подчеркнув, что не будет стремится занять какой-либо официальный пост в Ливии эпохи "после Муаммара Каддафи".

Джибриль добавил, что выборы в Национальный совет Ливии, который заменит ПНС, пройдут после формирования нового кабинета министров, голосование, по его словам, пройдет "насколько быстро, насколько это возможно".

20 октября  2011 г. был убит сам ливийский экс-глава Каддафи. Это произошло во время боев в г. Сирт - на его "малой родине".

Отметим, что Президент США Барак Обама в своей речи назвал смерть бывшего ливийского лидера Муаммара Каддафи и вывод войск из Ирака напоминанием того, что Америка продолжает доминировать во всем мире.

Ранее стало известно, что ливийские патологоанатомы провели вскрытие тела Каддафи. Информацию об этом распространило агентство Reuters. Согласно сообщению одного из экспертов, производивших вскрытие, смерть полковника наступила от огнестрельного ранения в голову.

Как стало известно, тело бывшего ливийского лидера Муаммара Каддафи будет передано его родственникам. Новые власти Ливии в настоящий момент проводят консультации с людьми из Сирта, кому передать тело погибшего диктатора. Там находятся некоторые его родственники, и скорее всего именно туда и отправится тело Каддафи.

Сообщается, что вопрос может быть урегулирован в самое ближайшее время. При этом, где будет похоронен убитый лидер Джамахирии пока еще не решено.

Ранее сообщалось, что родственники Каддафи обратились в международные организации с требованием оказать давление на ливийские власти, чтобы те передали его тело в город Сирт, где Каддафи похоронят в соответствии с мусульманскими обычаями.

Напомним, лидер Джамахирии, правивший страной более 40 лет и скрывавшийся с августа 2011 г., был убит, когда автоколонна свергнутого главы государства пыталась вырваться из осажденного Сирта. Вначале авиация НАТО нанесла по ней удар, вынудив повернуть обратно, затем конвой был атакован солдатами ПНС.

Спустя некоторое время тело Каддафи было перевезено в Мисурату и выставлено на всеобще обозрение. Труп положили в овощную морозильную камеру в торговом центре города. Горожане выстроились в длинные очереди, чтобы посмотреть на покойного диктатора и сфотографироваться на фоне трупа.

Отметим, с февраля в Ливии идет гражданская война между сторонниками Каддафи и его противниками, которые создали ПНС и объявили его законной властью в стране. На стороне последних в конфликт вмешалось НАТО после соответствующей резолюции Совета безопасности ООН. В конце августа при поддержке Североатлантического альянса силы ПНС взяли столицу страны, Триполи. Этот орган власти признали легитимным более 60 государств мира.

РБК-Украина