Он пригрозил, что в противном случае солдаты KFOR сами демонтируют баррикады, добавив, однако, что натовцы сделают это "мирным образом".

Представители сербов отвергли требование Древса, указав, что для выполнения ультиматума им отведено слишком мало времени.

Натовцы намерены разобрать баррикады на границе Косово с Сербией, чтобы получить возможность снабжать размещенных там солдат KFOR. Косовские сербы заблокировали дорожными заграждениями несколько КПП на границе с Сербией месяц тому назад, чтобы добиться вывода оттуда албанских таможенников и пограничников.Они недовольны тем, что Косово, в одностороннем порядке отделившееся от Сербии в 2008 году, ввело запрет на импорт сербских товаров в ответ на аналогичные меры Сербии.

Напомним, в конце сентября с.г. на севере Косово, в районе границе с Сербией, произошли столкновения между местными жителями, сербами, и миротворцами НАТО. Среди десяти пострадавших - четверо военнослужащих. Военные были вынуждены применить слезоточивый газ и резиновые пули - в ответ на стрельбу, открытую собравшимися у контрольно-пропускного пункта участниками протестной акции. Косовские сербы протестовали против разбора возведенных ими в приграничном районе баррикад.

В средине сентября на севере Косова в городе Косовска-Митровица местные сербы блокировали два моста. Группы молодых людей - сербов с одной стороны и косовских албанцев с другой - бросали друг в друга камни через реку Ибар, разделяющую две городские этнические общины.

Напряженность в регионе возросла в связи с усилиями косовских властей установить контроль над двумя контрольно-пропускными пунктами на границе с Сербией. Накануне косовские полицейские и таможенные органы совместно с полицейскими подразделениями Европейского союза разместили свой персонал на границе.

Предыдущая попытка Приштины взять под контроль пограничные переходы в июле закончилась столкновениями и гибелью одного косовского полицейского.

Ранее специальная полиция Евросоюза проводила операцию на севере Косово - в рамках расследования дела о массовых беспорядках, в результате которых в июле погиб косовский полицейский. По словам представителей миссии, уже арестовали несколько сербов. Также, по их данным, полицейскую операцию поддерживают расположенные в регионе миротворцы НАТО.

В июле косовские сербы разгромили и подожгли контрольно-пропускной пункт на границе между Косово и Сербией. Это случилось после того, как косовская полиция попробовала взять под контроль пограничные объекты в этой местности.

РБК-Украина