Последние действия в этом отношении являются недопустимыми, особенно на фоне усилий, направленных на возобновление переговоров, а также противоречат призыву (ближневосточного) квартета воздержаться от провокаций", - отмечается в документе.

Накануне израильская неправительственная организация "Мир сейчас" сообщила о планах властей страны по возведению новых жилых домов в Восточном Иерусалиме, что повысило градус недовольства палестинцев, настаивающих на заморозке подобных проектов до возвращения к мирным переговорам.

Отметим, 28 сентября с.г. пресс-секретарь Госдепартамента США Виктория Нуланд заявила, что США разочарованы решением властей Израиля одобрить план строительства 1,1 тыс. жилых домов в Восточном Иерусалиме. Она отметила, что эта инициатива препятствует попыткам возобновить прямые переговоры между Израилем и Палестиной.

Ранее власти Израиля одобрили план строительства 1,1 тыс. жилых домов в Восточном Иерусалиме. Новое жилье для еврейских семей будет построено в районе Гило, который палестинцы видят частью своей будущей столицы. Строительные работы должны начаться по прошествии обязательного 60-дневного периода, в течение которого власти готовы рассмотреть возражения общественности против проекта, если таковые поступят.

Напомним, 23 сентября 2011 г. глава Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуд Аббас подал официальную заявку на членство Палестины в ООН в рамках 66-й сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций.

Стоит также отметить, что государство Палестина официально признано многими государствами и входит в состав Лиги арабских государств, но не имеет статуса полноправного члена Организации Объединенных Наций, поскольку не признано тремя постоянными членами Совета Безопасности ООН - США, Францией и Великобританией.

"Ближневосточный квартет" - объединение посредников от РФ, США, ЕС и ООН, целью которого является координирования мирного урегулирования в регионе, так как Израиль и ПНА воздерживаются от прямых переговоров. В связи с последними событиями посредники находятся в затруднительном положении, так как каждая из сторон требует исполнения условий, неприемлемых для другой стороны.

Основной целью организации "Мир сейчас" является убеждение рядовых израильтян и правительства страны "в необходимости и возможности достижения справедливого мира и исторического примирения с палестинским народом и соседними арабскими странами - в обмен на территориальный компромисс и на основе принципа "территории в обмен на мир".

РБК-Украина