Очевидно, что Соглашение об ассоциации не является подарком для Украины... Это соглашение нужно также ЕС, это осознают все европейские политики. Все сконцентрированы на том, чтобы завершить переговоры... Есть еще несколько вопросов в политической части соглашения, которые надо согласовать, но работа продолжается", - заявил Грищенко.

При этом, Грищенко не дал конкретного ответа на вопрос Киселева, состоится ли визит Януковича в Брюссель 20 октября, но подчеркнул, что "для соглашения об ассоциации нужны также переговоры и договоренности на политическом уровне, поэтому мы готовы к контактам на всех уровнях, включая наивысший".

Напомним, 14 октября с.г. Премьер-министры Чехии, Венгрии и Польши Петр Некас, Виктор Орбан и Дональд Туск заявили, что будут противостоять евроинтеграционным процессам Украины до тех пор, пока Юлия Тимошенко находится в тюрьме. "Мы говорим открыто, что мы не можем себе представить ратификации Соглашения об ассоциации с Украиной, в ситуации, когда судебная система в Украине не работает, и до тех пор, пока бывший премьер-министр Юлия Тимошенко находится в тюрьме", - сказал премьер-министр Чехии Петр Некас.

Польский премьер-министр Дональд Туск сказал, что защита прав человека является "наиболее важным европейским стандартом". "С тех пор, как бывший премьер-министр Юлия Тимошенко сидит в тюрьме, трудно говорить о том, что Украина отвечает европейским стандартам", - заявил премьер-министр Польши Дональд Туск.

Кроме того, как заявила сегодня пресс-секретарь Еврокомиссии Пиа Хансен, лидеры Евросоюза в ближайшие дни примут окончательное решение, состоится ли визит Президента Украины Виктора Януковича в Брюссель 20 октября. "В ближайшие дни будет принято окончательное решение, состоится он (визит) или нет", - заявила Пиа Хансен.

При этом в недельном расписании Еврокомиссии упоминаний о визите Януковича нет.

Отметим, визит Януковича в Брюссель рассматривается как последний шаг перед подписанием соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли 14-15 декабря на саммите Украина-ЕС в Киеве.

"Как недавно заявляла Верховный представитель Кэтрин Эштон, то, как украинские власти в целом будет уважать универсальные ценности и верховенство права, и, в частности, как будут проводиться уголовные дела против членов бывшего правительства, содержит риск глубоких осложнений для двусторонних отношений Украина-ЕС, включая заключение Соглашения об ассоциации, наш политический диалог и более тесное сотрудничество ", - подчеркнула Майя Кощанчич.

11 октября Печерский райсуд Киева приговорил Юлию Тимошенко к 7 годам заключения с запретом занимать определенные государственные должности в течение еще 3 лет. Также суд обязал Тимошенко выплатить "Нафтогазу Украины" 1,516 млрд грн.

Отметим, Украина надеется подписать Соглашение об ассоциации с Евросоюзом на саммите "Украина - ЕС" 15 декабря. Вместо этого, европейские политики и дипломаты неоднократно ставили под сомнение возможность ее принятия национальными парламентами и Европарламентом в условиях выборочного использования законодательства как средства давления на оппозицию в Украине.

11 октября на Киев обрушился шквал критики со стороны ЕС. Свою реакцию на решение суда высказали МИД Германии, Франции, Польши. О разочаровании этим приговором уже заявили в ЕС.  О том, что приговор является политически мотивированным, завил и Президент Европарламента Ежи Бузек.

РБК-Украина