"В среду, 12 октября, следователь СБУ вынес постановление о возбуждении уголовного дела. В этот же день Тимошенко было предъявлено постановление о привлечении ее к уголовной ответственности в качестве обвиняемой. В соответствии с нормами действующего законодательства, следователь обязан немедленно или не более чем за сутки провести допросы и сверить обвинения. В четверг в соответствии с этими требованиями следователь начал такой допрос, однако он был прерван по инициативе Юлии Тимошенко и ее адвоката Сергея Власенко. То есть, допрос перенесен на понедельник", - сказал Бойченко.

Он отметил, что Тимошенко отказалась принять постановление, поэтому был составлен соответствующий протокол, в котором также сказано, что Сергей Власенко в устной форме согласился стать адвокатом Тимошенко в этом деле. Также Бойченко отметил, что первый допрос был формальным и проходил в СИЗО без адвоката и заверил, что с точки зрения действующего законодательства, никаких нарушений относительно срока давности этого дела нет.

Вчера о возбуждении уголовного дела против экс-премьер-министров Юлии Тимошенко и Павла Лазаренко по ч. 2 ст. 15  Уголовного кодекса ("покушение на преступление") и ч. 5 ст. 191 УК ("присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением в особо крупных размерах или организованной группой"; карается лишением свободы на срок от 7 до 12 лет) сообщил начальник Главного следственного управления СБУ Иван Деревянко. По его словам, Тимошенко обвиняется в том, что будучи президентом и фактическим владельцем корпорации ЄЭСУ по предварительному сговору с бывшим премьер-министром Украины Лазаренко, совершила покушение на растрату средств государственного бюджета Украины в особо крупных размерах, путем возложения на Кабинет министров Украины обязательств частной корпорации ЕЭСУ перед Министерством обороны РФ на сумму 405 млн 500 тыс. долл.

Соратники Юлии Тимошенко вчера опровергли факт предъявления обвинения экс-премьеру, заявив, что имела место лишь незаконная попытка допросить ее в СИЗО в отсутствие адвокатов. В свою очередь, адвокаты заявили, что Тимошенко не может быть предъявлено обвинение по причине истечения срока давности.

Отметим, сегодня издание «Коммерсант-Украина» писало, что для правительства России стало "неожиданным" использование письма Минобороны РФ для заведения уголовного дела в отношении Тимошенко.

Премьер-министр Украины Николай Азаров сегодня заявил, что у правоохранительных органов были все основания возбудить уголовное дело в отношении Тимошенко. "Суть вопроса мне понятна абсолютно, что за эти 405 млн долл., которые сейчас от нас требует министерство обороны (РФ) кто-то же должен ответить, наверное. Кто должен ответить? Те, кто принимал это решение, кто взвалил этот долг на страну, на государство. Поэтому, если соответствующие органы такое дело возбудили, значит, у них были основания. А что они должны были делать? Делать вид что они этого не знают?", - сказал премьер.По его словам в случае бы если бы правоохранительные органы проигнорировали этот факт, им бы пришлось нести за это ответственность. Премьер не взялся прогнозировать как будет развиваться это дело: "поживем - увидим".

Новое уголовное дело против Тимошенко было возбуждено на фоне резкой критики украинских властей мировым сообществом, которое увидело политическую подоплеку в приговоре экс-премьеру по делу о превышении полномочий при заключении газовых контрактов с Россией в 2009 г. 11 октября Печерский райсуд Киева приговорил Юлию Тимошенко к 7 годам заключения с запретом занимать определенные государственные должности в течение еще 3 лет. Также суд обязал Тимошенко выплатить "Нафтогазу Украины" 1,516 млрд грн.

РБК-Украина