Другой собеседник издания в правительстве отмечает, что для Москвы использование писем российского министра для заведения нового уголовного дела в отношении Юлии Тимошенко - большая неожиданность. "Мы никогда не поддерживали Киев в преследовании Тимошенко и, особенно - в увязке этих уголовных дел с контрактами между "Газпромом" и "Нафтогазом", - пояснил он. - Мы не раз давали украинцам это понять, причем по всем каналам. Никто и не мог предположить, что письмо будет использовано именно так".

Вчера о возбуждении уголовного дела против экс-премьер-министров Юлии Тимошенко и Павла Лазаренко по ч. 2 ст. 15  Уголовного кодекса ("покушение на преступление") и ч. 5 ст. 191 УК ("присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением в особо крупных размерах или организованной группой"; карается лишением свободы на срок от 7 до 12 лет) сообщил начальник Главного следственного управления СБУ Иван Деревянко.

По его словам, Тимошенко обвиняется в том, что будучи президентом и фактическим владельцем корпорации ЄЭСУ по предварительному сговору с бывшим премьер-министром Украины Лазаренко, совершила покушение на растрату средств государственного бюджета Украины в особо крупных размерах, путем возложения на Кабинет министров Украины обязательств частной корпорации ЕЭСУ перед Министерством обороны РФ на сумму 405 млн 500 тыс. долл.

Часть средств, полученных в результате деятельности ЕЭСУ, утверждают в СБУ, перечислялась на счета учрежденной Юлией Тимошенко компании Somolli Enterprises Limited (SEL). Всего же, по словам начальника Главного следственного управления СБУ, за рубеж от сделок ЕЭСУ было перечислено более 1 млрд долл., причем не только на счета SEL, но и на личные счета Павла Лазаренко в швейцарских банках, а также личный карточный счет Тимошенко. "Эти факты были предметом исследования и нашли подтверждение в решениях американских судов по делу Лазаренко", - отметил Деревянко.

Впоследствии Павел Лазаренко, уже занимая должность премьер-министра, в связи с отказом "Газпрома" от поставок газа через ЕЭСУ дал указание предоставить российской монополии гарантию правительства, взявшего на себя обязательство - в случае возникновения у ЕЭСУ задолженности по оплате газа погасить ее. "Тимошенко, достоверно зная о гарантиях правительства и имея реальную возможность осуществить расчеты за поставленный газ, с мая 2000 года прекратила осуществление ЕЭСУ поставок для минобороны РФ, переложив тем самым выполнение своих обязательств на государство в лице Кабинета министров",- заявил Иван Деревянко. Согласно контракту с минобороны, корпорация обязалась поставить ведомству стройматериалы на указанную сумму, взамен получив на эту сумму от РФ газ. Россия свои обязательства выполнила, ЕЭСУ - нет, считает следствие.

Соратники Юлии Тимошенко вчера опровергли факт предъявления обвинения экс-премьеру, заявив, что имела место лишь незаконная попытка допросить ее в СИЗО в отсутствие адвокатов. В свою очередь, адвокаты заявили, что Тимошенко не может быть предъявлено обвинение по причине истечения срока давности. В СБУ уверены, что срок давности для привлечения Юлии Тимошенко к ответственности не истек.

Новое уголовное дело против Тимошенко было возбуждено на фоне резкой критики украинских властей мировым сообществом, которое увидело политическую подоплеку в приговоре экс-премьеру по делу о превышении полномочий при заключении газовых контрактов с Россией в 2009 г. 11 октября Печерский райсуд Киева приговорил Юлию Тимошенко к 7 годам заключения с запретом занимать определенные государственные должности в течение еще 3 лет. Также суд обязал Тимошенко выплатить "Нафтогазу Украины" 1,516 млрд грн.

РБК-Украина