В частности, представители Украины принимают участие в операциях НАТО в Афганистане и Косово.

Ранее Лунгеску заявляла, что НАТО разочаровано приговором экс-премьеру Тимошенко. По ее словам, альянс надеется на пересмотр приговора Тимошенко "на базе уважения к букве закона".

Напомним, приговор в отношении экс-премьера Украины был оглашен 11 октября. Суд приговорил ее к 7 годам лишения свободы за превышение должностных полномочий при подписании контрактов на поставку газа из России в 2009 г. 12 октября защита экс-премьера Украины сообщила, что обжалует приговор Печерского районного суда в Апелляционном суде Киева на следующей неделе, а после этого - в кассации. Адвокат осужденной Юрий Сухов добавил, что прохождение всех национальных процедур необходимо для дальнейшего обращения в Европейский суд по правам человека.

Представители Евросоюза и США выразили разочарование решением суда, отметив, что оно свидетельствует о выборочности украинского правосудия и политически мотивированном преследовании лидеров оппозиции.

Отметим, в Бухаресте 8 октября т.г. на сессии Парламентской ассамблеи НАТО состоялась презентация документального фильма "The trial of Yulia Tymoshenko. The true story" ("Суд над Юлией Тимошенко. Правдивый рассказ").

Ленту представил ее продюсер - народный депутат Украины из фракции БЮТБ Остап Семерак. Каждый присутствующий получил диск с фильмом.

Фильм был презентован на заседаниях фракции "Альянс либералов и демократов" и фракции консерваторов и христианских демократов, которые составляют большинство в Парламентской ассамблее НАТО.

РБК-Украина