К сожалению, все это бросает очень негативный свет на ситуацию с принципами правового государства в Украине. Это решение не может остаться без последствий для отношений Украины как с нами, так и с ЕС в целом. Теперь мы очень внимательно будем наблюдать, как в Киеве будут обходиться с делом Тимошенко и делами других членов бывшего правительства, - заявил Вестервелле. - От политического руководства Украины мы ожидаем проявлений привязанности к демократии и принципам правового государства".

МИД Франции в своих выводах касательно сегодняшнего приговора Юлии Тимошенко более категоричен. Ведомство заявило о деградации правового государства в Украине и призвало украинскую власть придерживаться европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод при рассмотрении апелляции защиты Юлии Тимошенко, а также во всех других юридических процедурах. "Франция и ее европейские партнеры не раз высказывали в последние несколько месяцев свою озабоченность деградацией правового государства в Украине. Она напоминает, что это основной пункт, необходимый для заключения Соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной", - заявил пресс-секретарь МИД Франции Бернар Валеро.

По словам спикера, Париж считает приговор Юлии Тимошенко доказательством политической мотивации ее преследования и призывает украинскую власть соблюдать Конвенцию о правах человека при апелляции защиты. "Приговор в отношении Юлии Тимошенко был объявлен в рамках процедуры, которая однозначно не соблюдала права защиты. Это подтверждает, что юридическое преследование против бывших членов правительства Тимошенко и ее самой является политически мотивированными", - добавил Бернар Валеро.

Отметим, Президент Украины Виктор Янукович заявил, что решение Печерского райсуда Киева по делу Тимошенко не окончательное, а решение после апелляции будет зависеть от существующего на тот момент уголовно-процессуального законодательства. Ранее сегодня Президент Янукович заявлял, что приговор Тимошенко препятствует евроинтеграции Украины.

О разочаровании этим приговором уже заявили в ЕС. Также свою точку зрения высказали МИД РФ и Польши.

Сегодня Печерский райсуд Киева приговорил Тимошенко к 7 годам заключения с запретом занимать определенные государственные должности в течение еще 3 лет.

РБК-Украина