Депутат заявляет, что "если украинские власти пытаются разрушить оппозицию, используя закон, тогда у нас есть проблема в сфере демократии и верховенства права. На этой основе, европейская перспектива для Украины невозможна"."Вы не должны сажать оппозицию в тюрьму", - сказа он.

В свою очередь, депутат Элмор Брок, говоря о временных рамках, в которые Украина должна решить ситуацию, связанную с делом Тимошенко, сообщил, что они ограничены датой визита Януковича в Брюссель.

На следующей неделе этот вопрос должен найти разрешение, в противном случае Януковичу не будет разрешено приехать в Брюссель.

Приговор вынесенный сегодня Юлии Тимошекно уже вызвал активную критику со стороны стран ЕС.  Свою реакцию на решение суда высказали МИД Германии, Франции, Польши. О разочаровании этим приговором уже заявили в ЕС.  О том, что приговор является политически мотивированным, завил и Президент Европарламента Ежи Бузек.

Также представители Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) выразили недовольство и разочарование приговором, вынесенным Юлии Тимошенко. Об этом говорится в опубликованном сегодня пресс-релизе ПАСЕ, подготовленном Майлис Репс (Эстония) и Мариеттой де Пурбе-Лундин (Швеция). Докладчики охарактеризовали приговор неприемлемым и назвали его примером криминализации принятия политических решений. "Это вновь подчеркивает необходимость полностью реформировать украинскую систему уголовного права в соответствии с рекомендациями ПАСЕ", - подчеркнули они. Представители ассамблеи пообещали поднять вопрос о решении суда на высших уровнях в ходе визита в Киев 2-4 ноября 2011 г.

Премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что ставить по сомнение газовые дороворенности между Украиной и ЕС контрпродуктивно.

Отметим, Президент Украины Виктор Янукович заявил, что решение Печерского райсуда Киева по делу Тимошенко не окончательное, а решение после апелляции будет зависеть от существующего на тот момент уголовно-процессуального законодательства. Ранее сегодня Президент Янукович заявлял, что приговор Тимошенко препятствует евроинтеграции Украины.

Сегодня Печерский райсуд Киева приговорил Тимошенко к 7 годам заключения с запретом занимать определенные государственные должности в течение еще 3 лет.

РБК-Украина