Так по словам Азарова, более важная задача на сегодня - обеспечивать устойчивость страны, выживание финансовой системы, а для этого требуется "выверенная и четкая финансовая политика - до сих пор она есть".

"У нас что есть какие-то проблемы с балансом страны? Некоторые пишут, от нечего делать, о каких-то дефолтах, что-то рисуют, но ничего этого нет. Зарплаты выплачиваются регулярно. Мы выплатили 65 млрд грн долга прежнего правительства за 8 месяцев", - сказал Азаров.

В ответ на вопрос о возможности объединения налоговой и таможенной служб, премьер ответил: "Поживем увидим, воспитывать нужно таможню, чтобы они хорошо работали".

Ранее, своим постановлением от 5 октября 2011 г. № 1016, Кабмин передал Министерству финансов некоторые полномочия Государственной таможенной службы.  Согласно документу, Минфин должен определять порядок таможенного контроля и таможенного оформления товаров, порядок и условия предоставления периодической таможенной декларации, порядок вывоз и транзит через территорию Украины.

Накануне сообщалось, что нынешний глава СБУ Валерий Хорошковский может занять место нового вице-премьера-министра финансов. Как сообщало издание "Коммерсант-Украина" со ссылкой на источники в Кабинете министров, Президент уже планирует отставку министра финансов Федора Ярошенко. После вступления в новую должность Хорошковский должен будет завершить реформу, объединив налоговое и таможенное ведомства в структуре Минфина.

Ранее стало известно, что с 3 октября в Министерстве финансов началась комплексная проверка, которая, по словам руководителя пресс-службы Министерства Виктора Косарчука, продлится еще две недели. "Это плановая проверка по поручению Президента, которое он дал еще в августе. Проверяется кадровая, правовая работа, и в ближайшее время мы предоставим всю подробную информацию", - сказал он.

В то же время, источник в одном из учреждений, участвующих в проверке, уточнил, что исследуется 40-50 вопросов, относящихся ко всему периоду с момента вступления Федора Ярошенко в должность. В основном уделяется внимание не тому, как Минфин курирует госфинансы, а тому, как министерство в своей деятельности учитывает и выполняет поручения и указы Президента в рамках экономических реформ.

Отметим, Виктор Янукович неоднократно публично высказывал свои замечания в адрес министра. Так 7 апреля Президент настоятельно порекомендовал Федору Ярошенко не перекладывать ответственность за процесс формирования местных бюджетов на премьер-министра.

РБК-Украина