О том, какие шаги предпримет Брюссель, министры не сообщили.

Впрочем, приговор экс-премьеру Украины Юлии Тимошенко покажет, является ли Украина правовым государством, считает Гидо Вестервелле. "Если Киев этот тест не пройдет, то это негативно повлияет на отношения Европейского Союза и Украины", - заявил он. Европа выступает против судебных процессов с политической подоплекой, добавил он.

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон сказала, что любой вердикт по делу Тимошенко повлияет на отношения Украины и ЕС. Она также сказала, что решение суда может повлиять на соглашение об ассоциации. "Министры выразили глубокую обеспокоенность ожидаемым вердиктом Юлии Тимошенко ... Мы не оптимистичны в этом вопросе, остается впечатление избирательности правосудия, и мы пристально следим за делом. Мы также встревожены фактом, что это происходит на финальном этапе переговоров об ассоциации с Украиной", сказала Эштон.

Глава МИД Франции Ален Жюппе поставил под вопрос "европейскую перспективу" Киева, отмечает агентство AFP. В свою очередь глава итальянского МИД отметил, что никаких решений о том, чтобы приостановить переговоры по соглашению об ассоциации с Украиной, в Брюсселе принято не было.

Во вторник члены Европарламента лично выразят свою обеспокоенность украинскому министру иностранных дел. Константин Грищенко встретится с членами комитета Украина-ЕС в Брюсселе.

Заседание суда по делу Юлии Тимошенко возобновится завтра, 11 октября в 9:00. Ожидается, что на судебном заседании председательствующий по делу судья Родион Киреев по итогам рассмотрения дела огласит подсудимой приговор.

Заместитель председателя фракции БЮТ-Батькивщина Александр Турчинов сегодня сообщил, что завтра под Печерским судом власть обеспечит присутствие большого количества представителей МВД, чтобы сорвать акцию протеста БЮТБ. Также он заверил, что представители фракции БЮТБ будут присутствовать в зале суда, несмотря на запрет судьи Киреева.

Ранее заместитель председателя Верховной рады Николай Томенко сообщил, что оппозиция не будет централизованно свозить людей под стены Печерского суда в день оглашения приговора экс-премьеру.

30 сентября судья Печерского районного суда Киева Родион Киреев удалился в совещательную комнату для вынесения приговора экс-премьер-министру Юлии Тимошенко.

Уголовное дело против бывшего премьер-министра Украины по ст. 365 УК Украины возбуждено 15 декабря 2010 г. 5 августа с.г. бывший премьер-министр была взята под арест и помещена в ту же камеру Лукьяновского СИЗО №242, где она просидела с 13 февраля по 27 марта 2001 г. и вышла по решению главы Печерского райсуда Николая Замковенко.

РБК-Украина