Антиправительственные вооруженные силы племен и боевики организации "Аль-Кайеда" многократно совершали подрывы нефтепроводов. Министр промышленности и торговли Йемена Хишам Шараф ранее сказал, что эти действия уже нанесли правительству ущерб в 1 млрд долл.

Демонстрации и вооруженные столкновения привели к серьезному кризису в Йемене. В настоящее время в различных крупных городах страны возник топливный кризис, поэтому его соседке Саудовской Аравии пришлось предоставить Йемену в качестве помощи 3 млн барр. сырой нефти.

Ситуация в стране обострилась в  конце сентября, когда Салех, правящий Йеменом более 30 лет, вернулся из Саудовской Аравии, где был на лечении.

Тогда же произошло покушение на министра обороны страны Мухаммеда Насера Али. В Аден на пути следования кортежа министра взорвалась машина, начиненная взрывчаткой. Около десяти охранников министра, ехавших в первом автомобиле кортежа, получили ранения.

Только сегодня в столице Йемена - Сане - и в нескольких других городах страны прошли антиправительственные демонстрации с требованием отставки Салеха. Также прогремело два взрыва: в полицейском участке и на нефтепроводе. Бомба взорвалась на одном из главных нефтепроводов Йемена в провинции Мариб. Этот нефтепровод подрывали уже 6 раз в течение последних 10 дней.

В конце сентября США выразили глубокую обеспокоенность в связи с ситуацией в Йемене и вновь призвали Салеха уйти в отставку. Официальный представитель госдепартамента США Виктория Нуланд заявила, что Салех должен инициировать передачу власти в стране и организовать выборы до конца нынешнего года.

Напомним, план Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) по урегулированию политического кризиса в Йемене был предложен в начале апреля шестью странами совета (Саудовская Аравия, Кувейт, Бахрейн, Катар, ОАЭ, Оман). Согласно плану, Салех должен покинуть свой пост в течение 30 дней после подписания примирительного соглашения и передать властные полномочия вице-президенту в обмен на предоставление ему и членам его семьи иммунитета от судебного преследования. Новое правительство, сформированное оппозицией, должно провести президентские и парламентские выборы в течение последующих 60 дней. Ранее Президент Салех трижды под разными предлогами отказывался от подписания.

Отметим, вчера Нобелевскую премию мира получила представительница Йемена Тавакул Карман. Как говорилось в сообщение Нобелевского комитета, она сыграла решающую роль в борьбе женщин за права и демократию в Йемене до и во время "арабской весны".

РБК-Украина