В ходе голосования за принятие документа выступили 9 стран, 4 воздержались. Россия и Китай выступили против принятия резолюции, воспользовавшись правом вето, что в конечном итоге решило судьбу голосования.

Напомним, ранее МИД РФ осудил текст данной резолюции, так как, по мнению российского внешнеполитического ведомства, он содержит санкции "карательного" характера.

Западные страны намеревались принять указанную резолюцию, так как, по их мнению, режим Президента Башара Асада использует неприемлемые меры для подавления антиправительственных выступлений в республике. По некоторым данным, с весны с.г. от рук полиции и армии погибли более 2,7 тыс. человек. Дамаск эти данные отрицает, говоря о 700 убитых сотрудниках полиции и военнослужащих. Также власти Сирии заявляют, что все погибшие "мирные граждане" были хорошо вооружены и организованы, основная их цель - дестабилизация режима и свержение законной власти.

Вчера Асад заявил, что в случае вмешательства НАТО в дела Сирии он начнет войну на Ближнем Востоке, в которой его поддержат "Хезболла" и Иран. "Если против Дамаска будут приняты столь сумасшедшие меры (атака стран НАТО или их союзников), мне понадобится не более 6 часов, чтобы развернуть на Голанских Высотах сотни ракет, а после отправить их в сторону Тель-Авива", - заявил сирийский лидер.

Помимо этого, Асад пригрозил, что его призыву последует базирующаяся в южном Ливане "Хезболла", которая обрушит на Израиль настолько мощный ракетный удар, что спецслужбам еврейского государства его сила "и не снилась".

Со своей стороны CША осудили действия России и Китая. Постоянный представитель США при ООН Сьюзан Райс заявила, что Совет Безопасности проигнорировал растущую угрозу региональной безопасности, вызванную событиями в Сирии. По словам Райс, "некоторые страны предпочитают торговать оружием с сирийским режимом".

Вместе с тем, Россия заблокировала принятие резолюции Совета Безопасности ООН о ситуации в Сирии в связи с тем, что проект, предложенный европейскими странами и поддержанный США, отражал "конфронтационный подход". По словам постоянного представителя России при ООН Виталия Чуркина, в документе "не были учтены формулировки о недопустимости внешнего вооруженного вмешательства". В то же время Чуркин заявил, что российское вето никак не связано с продажей Москвой оружия Дамаску.

Ранее правительства стран Евросоюза достигли принципиального согласия о запрете на инвестиции европейских компаний в разведку, добычу и переработку нефти в Сирии и ввели санкции против этой страны.

Напомним, с середины марта 2011 г. в Сирии продолжаются массовые беспорядки, вызванные аналогичными волнениями в других государствах Ближнего Востока и Северной Африки. Участники протестов требуют отставки Президента страны Башара Асада и проведения политических реформ.

Глава государства пошел на ряд уступок оппозиции, в частности отменил чрезвычайное положение, которое действовало в стране с 1963г., и объявил о широкой амнистии.

Сирийские власти жестко пресекают несанкционированные акции протеста, в том числе применяя армейские подразделения. США и Евросоюз ввели ряд санкций в отношении сирийского руководства, а Совет Безопасности ООН осудил открытое нарушение прав человека и применение оружия против мирных жителей.

По данным ООН, за шесть месяцев протестов в этой стране с требованием отставки Президента Асада были убиты более 2 тыс. 200 человек. В то же время власти Сирии называют значительно меньшую цифру - около 1 тыс. 400 человек.

РБК-Украина