Ранее сообщалось, что представители организации освобождения Палестины отказались от немедленного возобновления переговоров по мирному урегулированию в формате "ближневосточного квартета". По итогам встречи исполнительного комитета, палестинская сторона выдвинула условие, согласно которому процесс будет возобновлен только в случае приостановки строительства всех еврейских поселений на Западном берегу реки Иордан.

Также ранее сообщалось, что американские законодатели заблокируют финансовую помощь Палестинской автономии в размере 200 млн долл. из-за того, что глава Палестины Махмуд Аббас подал заявку на признание полноправного членства своей страны в ООН.

Средства будут заморожены до тех пор, пока не решится вопрос с государственным статусом Палестины. Штаты, которые поддерживают своего союзника на Ближнем Востоке - Израиль, по-прежнему призывают палестинцев сесть за стол переговоров.

Напомним, что в Совете Безопасности ООН в пятницу 30 сентября началось рассмотрение заявки палестинцев о признании независимости их государства. Заявку рассматривает комитет Совета Безопасности по приёму государств в члены ООН. Затем просьба палестинцев будет направлена на техническую экспертизу.

Постоянный представитель Франции в ООН Жерар Аро сообщил журналистам после закрытого заседания комитета, что экспертам предстоит установить, соответствует ли заявка требованиям Устава ООН. Одним из главных требований этого основополагающего документа ООН является "миролюбие" заявителя. О результатах экспертизы будет доложено комитету Совета Безопасности ООН.

Согласно Уставу ООН, заявка на вступление должна быть одобрена всеми 15-ю членами Совета Безопасности, а затем уже рекомендована к рассмотрению Генеральной Ассамблеей. За резолюцию о появлении в ООН нового полноправного члена должны проголосовать 2/3 участников Ассамблеи.США угрожают применить свое право вето при голосовании в Совете Безопасности, подчеркивая, что создание независимого палестинского государства может быть только результатом мирных палестино-израильских соглашений.

Со своей стороны премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху заявил, что палестинцы пытаются получить свое государство не для достижения мира, а чтобы продолжить конфликт с Израилем.

Интересно, что "категорически против" подачи Палестиной заявки на полноценное членство в ООН выступил Иран. По словам верховного руководителя Ирана аятоллы Али Хаменеи, любой план, предполагающий разделение Палестины, будет отклонен Исламской Республикой.

Напомним, что 23 сентября глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас подал официальную заявку на членство Палестины в ООН в рамках 66-й сессии Генеральной ассамблеи. Махмуд Аббас произнес торжественную речь, после чего письмо-заявка была передана генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну.

Палестинская автономия - административно-политическое образование арабского населения Иудеи, Самарии и сектора Газы в составе Государства Израиль, созданное в результате соглашения, заключенного израильской и палестинской делегациями в Осло 20 августа 1993 г.

Государство Палестина официально признано многими государствами (в том числе Россией) и входит в состав Лиги арабских государств, но не имеет статуса полноправного члена ООН, поскольку не признано тремя государствами - постоянными членами Совбеза ООН (США, Францией и Великобританией).

РБК-Украина