В заявке Палестина подтвердила, что является миролюбивым государством, уважающим устав ООН.

Ходатайство Палестины о вступлении в организацию должно получить одобрение Совета безопасностиООН, в который входят 15 членов. Для этого "за" резолюцию должны проголосовать 9 членов при отсутствии вето от 5 постоянных членов Совбеза ООН (Великобритании, Китая, России, США и Франции). При таком раскладе планам Палестины о признании ее полноценным членом ООН, похоже, не суждено сбыться.

Махмуд Аббас, выступая на сессии Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке, призвал мировое сообщество признать независимость Палестины.

Аббас также заявил, что палестинцы стремятся к миру с Израилем, однако позиция Израиля по вопросу о строительстве еврейских поселений на палестинских территориях сделала невозможным продолжение двусторонних переговоров.

В то же время, как сообщает "5 канал", возможное провозглашение независимости Палестины обострило ситуацию на Ближнем Востоке. В Иерусалиме и на Западном берегу палестинцы атаковали израильских правоохранителей. Из-за беспорядков несколько человек ранены.

На израильских блок-постах разбиты стекла, вокруг сожжены шины. Так на Западном берегу палестинские протестующие преимущественно подростки поддержали своего лидера Махмуда Аббаса на Генассамблее ООН.

Неспокойно было и в Восточном Иерусалиме, где расположена одна из крупнейших мусульманских святынь - мечеть Аль-Акса. Там протестующие бросали камни в израильских полицейских. Правозащитники применили слезоточивый газ.

Накануне Президент США Барак Обама по итогам встречи с лидером Палестинской национальной администрации заявил, что Вашингтон воспользуется правом вето в случае обращения Палестины в ООН с требованием включить ее в состав организации. По словам американского лидера, Израилю и Палестине прежде стоит урегулировать свои противоречия за столом переговоров. "Мир между народами нельзя прописать в резолюции ООН. Если бы все было так просто, это давно бы сделали", - подчеркнул Обама.

Аналитики, впрочем, говорят о том, что у американского президента мало шансов вернуть М.Аббаса и премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху за стол переговоров, ввиду большого различия в позициях Палестины и Израиля. Администрации Б.Обамы и Б.Нетаньяху неоднократно указывали на то, что конфликт может быть разрешен только путем прямых переговоров. В то же время палестинская сторона утверждает, что больше не верит в переговоры и что "десятилетия бесплодных попыток договориться с Израилем привели Палестину к дверям ООН".

Вместе с тем, глава российского МИДа Сергей Лавров заявил, что Россия намерена голосовать в ООН за признание независимости Палестины. "Высказываются разные предположения - в том числе и о том, чтобы палестинцы обратились в Генассамблею ООН не за членством, а за статусом государства-наблюдателя", - подчеркнул министр.

Напомним, власти Палестины намерены добиться признания независимости страны, рассчитывая, что после этого Израилю будет значительно сложнее проводить любые военные операции на территориях Западного берега реки Иордан и сектора Газа, что, как следствие, повлечет снижение напряженности. Летом 2011 г. администрация США предприняла новые попытки организовать переговоры между сторонами, которые не возобновлялись с сентября 2010 г.

Израильская сторона называет подобные заявки Палестинской автономии "абсолютно необоснованными" и противоречащими достигнутым договоренностям, равно как и резолюциям ООН.

При этом руководство Палестины продолжает настаивать на своем, называя американскую позицию "прогибом под еврейское лобби" и утверждая, что сегодня их заявку поддержат более 150 стран.

Так или иначе, процедура принятия нового члена ООН должна пройти через голосование Совета Безопасности ООН, и, если простых переговоров окажется недостаточно, США могут воспользоваться своим правом вето постоянного члена, что автоматически снимет все претензии.

По протоколу всякая страна, желающая стать членом ООН, должна подать письмо-заявку генеральному секретарю организации Пан Ги Муну, в котором подтвердит, что является миролюбивым государством, уважающим Устав ООН.

РБК-Украина