"Как вы заметили, вопрос избирательной системы, процентов не является предметом обсуждения и экспертизы, поэтому я могу вам сказать, что вопрос избирательной системы и процентного барьера останутся неизменными при подаче (этого законопроекта) в парламент. Дальше уже вопрос народных депутатов Украины, которые будут принимать этот проект закона", - сказал министр.

Кроме того, как отметил Лавринович, замечания ВК относительно необходимости внедрения избирательной системы, которая состоит из пропорциональной системы на основе открытых списков и множественных региональных избирательных округов не могут быть учтены, поскольку "это является внутренним делом страны". Такой ответ дал министр юстиции на замечания Венецианской комиссии по проекту Закона "О выборах народных депутатов Украины".

"Кодекс надлежащей практики в избирательных делах, принятый Венецианской комиссией на ее 52 пленарной сессии (Венеция, 18-19 октября 2002 года), не содержит оговорок относительно порядка выдвижения кандидатов на выборах и характера избирательной системы. Это является внутренним делом страны", - отмечает министр в своих предложениях к Венецианской комиссии.

В ответ на еще одно требование ВК к законопроекту, в котором указывается, что "статья 9 запрещает всем гражданам, которым было предъявлено обвинение в совершении умышленного преступления, быть назначенным или избранным в парламент, кроме случаев отмена приговора", и поэтому ВК рекомендует, чтобы это ограничение было узко определено для применения только для лиц, которым было предъявлено обвинение в совершении тяжких преступлений, министр отвечает, что это замечание комиссии не может быть учтено, поскольку указанная "норма законопроекта полностью воспроизводит часть 3 статьи 76 конституции Украины, которая определяет ограничения в отношении кандидата в депутаты".

Также министр не считает необходимым учитывать замечания ВК о "ненужности" ст. 9 законопроекта, где устанавливается право быть избранным при условии проживания на территории Украины в течение последних пяти лет. По мнению членов ВК "эта норма является чрезмерной и ненужной", и надо сократить сроки требования о продолжительности проживания на территории Украины. По мнению Лавриновича, эта норма законопроекта "полностью воспроизводит часть вторую статьи 76 конституции Украины, которая определяет квалификационные требования к кандидату в депутаты".

Напомним, 27 мая т.г. министр юстиции Александр Лавринович сообщил, что проект закона о выборах народных депутатов Украины будет передан на экспертизу в Венецианскую комиссию и ведущее учреждение в области избирательного права - Международный фонд избирательных систем (США).

Министр напомнил, что так называемый "технический " вариант проекта закона был разработан Министерством юстиции на основании концептуальных предложений, разработанных рабочей группой при Президенте Украины по вопросам усовершенствования законодательства о выборах и одобренных главой государства.

По словам министра, новое избирательное законодательство будет принято за год до парламентских выборов 2012 г. - осенью 2011 г.

Напомним, доработанный проект закона Украины "О выборах народных депутатов Украины" в конце мая был обнародован на сайте Министерства юстиции Украины. Законопроект содержит норму о повышении проходного барьера для партий до 5%. 50% депутатов парламента будут избираться по партийным спискам, остальные 50% - по одномандатным округам. Проект закона запрещает участие в выборах в Верховную Раду блоков. В бюллетене для голосования будет исключена графа "Против всех".

РБК-Украина