Я надеюсь, что уже к середине декабря мы основные документы подготовим и подадим", - сказал Клюев.

Ранее сегодня комиссар Евросоюза по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле в  Ялте сказал, что Украина и Европейский Союз достигли значительного прогресса в переговорах по подписанию соглашения об ассоциации и перешли к финальной стадии этого процесса. "Достигли многого, перешли на финальную стадию подписания соглашения об ассоциации", - сказал он на встрече с Президентом Украины Виктором Януковичем. Вместе с тем еврокомиссар отметил, что "качество отношений между Украиной и Европейским Союзом зависит не только от прогресса за столом переговоров".

Напомним, вчера в прямом эфире 5 канала в ток-шоу "Республика" с Анной Безулик" заместитель министра иностранных дел Украины, руководитель украинской группы на переговорах с ЕС Павел Климкин заявил, что до конца года Украина имеет все шансы завершить переговоры с ЕС относительно Соглашения об ассоциации.  Климкин заметил, что предстоящая сделка - наиболее "амбициозная и инновационная" из всех, которые когда-нибудь ЕС имел с третьей страной.

Отметим, ранее Европарламент отложил рассмотрение украинского вопроса на 16 ноября. Такая дата была обнародована на сайте Европейского парламента. Перед этим рассмотрение резолюции планировалось 26 - 29 сентября этого года.

13 сентября директор департамента политики и безопасности МИД Украины Василий Филипчук заявил, что МИД Украины надеется, что переговоры с Евросоюзом по поводу соглашения об ассоциации будет завершен в октябре.

Также пресс-секретарь МИД Украины Александр Дикусаров сообщил, что соглашения с Евросоюзом о политической ассоциации и зоне свободной торговли (ЗСТ) будут подписаны до конца года.

В тот же день правительственный уполномоченный по вопросам европейской интеграции Валерий Пятницкий заявил, что ключевые моменты относительно Соглашения о зоне свободной торговли с ЕС могут согласовать уже к концу следующей недели. Глава представительства Еврокомиссии в Украине Жозе Мануэль Пинту Тейшейра в ответ на это сообщил, что о конкретном сроке подписания соглашения о ЗСТ говорить пока рано.

Ранее в своей статье в издании "Зеркало недели. Украина" Президент Украины Виктор Янукович отметил, что Украина может стать членом ЕС через десять лет. В статье в том же издании 20 августа председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу писал, что Европейский Союз намерен по-прежнему поддерживать реформаторские усилия правительства Украины и ее граждан. Успехи в политике и экономике страны, достигнутые за 20 лет независимости, будут зафиксированы в новом амбициозном соглашении об ассоциации, включающем углубленную и всеобъемлющую зону свободной торговли.

22 апреля, Президент Украины Виктор Янукович утвердил национальный план по выполнению Плана действий по либерализации Европейским Союзом визового режима для Украины.

Отметим, Верховная Рада (ВР) Украины 5 апреля приняла за основу и в целом проект постановления "О заявлении Верховной Рады Украины "О сотрудничестве между Украиной и Европейским Союзом в визовой сфере".

Украина и ЕС начали переговоры о новом соглашении 5 марта 2007 г., а переговоры о создании зоны свободной торговли - 18 февраля 2008 г. На саммите Украина-ЕС в Париже 9 сентября 2008 г. Украина не получила гарантий вступления в ЕС. Вместо этого было одобрено решение о том, что новый документ, регламентирующий отношения Украины и ЕС, будет называться "Соглашение об ассоциации".

РБК-Украина