Согласно подписанному документу, ракеты-перехватчики наземного базирования будут размещены на румынской территории к 2015 г. В Белом доме уточнили, что точным расположением систем ПРО будет авиабаза Девеселу, в 200 км к юго-западу от Бухареста.

Напомним, 30 мая с.г. Президент страны Траян Бэсеску заявил, что Румыния достигла соглашения с США о размещении элементов американской противоракетной обороны. По словам Бэсеску, соглашение с США обеспечит Румынии "самый высокий уровень безопасности в истории страны".

В свою очередь заместитель государственного секретаря США по вопросам международной безопасности Эллен Таушер отметила, что база Девеселу заработает к 2015 г.

Отметим, база Девеселу была построена советскими специалистами в 1952 г. и использовалась румынскими военными. В 2002 г. база была закрыта, а оставшиеся там старые самолеты МиГ были выставлены на продажу. В настоящее время Девеселу находится в плачевном состоянии и требует полной реконструкции.

По планам Вашингтона, уже в этом году ракеты-перехватчики будут установлены на американских кораблях в Средиземном море. В 2015 г. в систему будет включена Румыния, а в 2018 г. - Польша. Также рассматривается возможность размещения радара для новой ПРО в Турции.

Системы ПРО, разворачиваемые в Европе, вызывают критику Москвы. В то же время американская сторона утверждает, что делает это не во вред России, а для защиты от неблагополучных стран, таких как Иран.

РБК-Украина