В начале судебного заседания судья выяснил готовы ли стороны к стадии судебных прений, доказывать свою позицию, ссылаясь на доказательства, которые находятся в материалах уголовного дела. Сторона обвинения заявила о своей готовности, а сторона защиты бывшего премьера заявила о нехватке времени для подготовки. В связи с этим суд объявил перерыв.

Отметим, сегодня Печерский райсуд перешел на стадию судебных прений. 8 сентября Печерский районный суд г. Киева завершил стадию судебного следствия в деле Юлии Тимошенко. Тогда суд отказал защите Тимошенко в удовлетворении ходатайства о закрытии уголовного дела.

Отметим также, что 7 августа Юлия Тимошенко давала показания. Она заявила, что в ее действиях при предоставлении "газовых директив" в 2009 г. не было незаконных действий.

Юлии Тимошенко инкриминируют превышение служебных полномочий при подписании газового контракта между НАК "Нафтогаз Украины" и "Газпромом" в начале 2009 г. (ч. 3 ст. 365 Уголовного кодекса Украины). 5 августа 2011 суд изменил ей меру пресечения с подписки о невыезде на арест, после чего Тимошенко поместили в Лукьяновский СИЗО. Этот шаг вызвал широкий внутренний и международный резонанс.

РБК-Украина