В сообщении Международной организации уголовной полиции говорится, что был выдан также ордер на арест шефа ливийских спецслужб Абдуллы аль-Сенусси. Всем троим вменяются в вину убийства, неправомерные аресты и заключение под стражу сотен мирных жителей, вышедших на антиправительственные демонстрации в феврале 2011 г.

"Насколько известно Интерполу, Каддафи - беглец, ареста которого требуют как представители властей Ливии, так и Международный уголовный суд. Против него были выдвинуты серьезные обвинения", - говорится в сообщении организации.

Напомним, что в конце июня 2011 г. Международный уголовный суд выдал ордер на арест Каддафи, аль-Каддафи и аль-Сенусси.16 мая с.г. прокурор Международного уголовного суда Луис Морено-Окампо официально запросил у судей международные ордера на арест Каддафи, аль-Каддафи и аль-Сенусси.

"Прокуратура собрала прямые доказательства того, что полковник Каддафи лично отдавал приказы (о силовом подавлении выступлений оппозиции), аль-Каддафи руководил набором наемников, а аль-Сенусси принимал участие в атаках на демонстрантов", - отметил Морено-Окампо.

В распоряжении обвинения есть документы, в которых приводятся обстоятельства встреч трех руководителей и их обсуждений готовящихся преступлений. В частности, по утверждению прокурора, подконтрольные Каддафи войска устраивали погромы, стреляли в демонстрантов, траурные процессии, а снайперы убивали покидающих мечети прихожан.

Новые власти страны, представители Переходного национального совета (ПНС), уже много раз устанавливали (по их словам) местоположение беглого полковника, но каждый раз его поиски заканчивались ничем. Последние данные указывали на то, что он то ли покинул Ливию вместе со своими сподвижниками и прибыл в Нигер, то ли покинул г.Бани-Валид на западе страны и движется южнее, к границе Чада или Нигера, пользуясь поддержкой лояльных ему племен. Позже эту информацию опровергли.

Согласно сообщениям местных СМИ, в последние несколько дней высокопоставленные ливийские чиновники бежали в Нигер. При этом ходили слухи, что полковник Каддафи может попытаться присоединиться к ним.

Ранее ПНС Ливии заявил об отправке в Нигер специальной миссии, которая будет добиваться от местных властей отказа от предоставления убежища полковнику Каддафи, а также его сторонникам, которые на днях прибыли в страну.

Со своей стороны сам Каддафи в телефонном разговоре с сирийским телеканалом Arrai TV назвал ложью и "психологической войной" слухи о том, что он бежал в Нигер.

Ранее представитель Каддафи Мусса Ибрагим в эфире сирийского телеканала Arrai TV заявил, что тот находится в добром здравии и в хорошем настроении где-то в Ливии. Он также сообщил, что сын Каддафи, Сеиф аль-Ислам, также находится в Ливии, переезжая с места на место.

С другой стороны, пространство для маневра у Каддафи все более сужается. Напомним, силы повстанцев осадили город Бани-Валид и готовились к штурму города в случае срыва переговоров о его мирной сдаче. Потом сообщалось, что представители ПНС Ливии договорились со сторонниками Каддафи о мирной передаче города и разоружении. Через несколько ПНР начал перебрасывать дополнительные подразделения к Бани-Валиду, так как никто город так и не сдал.

С февраля 2011 г. в Ливии идет гражданская война между сторонниками и противниками Каддафи. На стороне последних в ход боевых действий вмешалось НАТО после принятия соответствующей резолюции Совета безопасности ООН. В конце августа при поддержке Североатлантического альянса и его союзников противники прежнего режима захватили столицу Ливии - г.Триполи. С тех пор, где находится Каддафи точно неизвестно.

Вместе с тем, зреют и первые проблемы в стане ПНС. Один из лидеров ливийских повстанцев, премьер-министр Национального переходного совета Ливии, Махмуд Джибриль пригрозил своей отставкой, если среди повстанцев не прекратятся внутренние разногласия.

"Некоторые из них делали попытки начать политическую игру, прежде чем достичь согласованных действий, придерживаясь каких-то правил", - заявил Джибриль.

Он добавил, что главной задачей повстанцев до сих пор является закончить борьбу с Каддафи. "Если выяснится, что у нас нет общей позиции, тогда я оставлю свой пост", - подчеркнул он.

РБК-Украина