Ранее, суд рассмотрел все заявленные защитой Тимошенко ходатайства относительно стадии судебного следствия. Для подготовки сторон к судебным прениям судья Родион Киреев объявил перерыв до 9:30 12 сентября.

Суд частично удовлетворил ходатайство защиты Тимошенко о разрешении вести фото- видеофиксацию, а также телетрансляцию судебного процесса.

В частности, суд допустил фото- и видеосъемку только к заключительной стадии судебного процесса - во время оглашения приговора. Ранее, суд отказал защите бывшего премьер-министра Украины в назначении повторной экспертизы "газовых директив" 2009 года.

Сегодня суд отказал защите экс-премьер-министра Украины, лидера партии "Батькивщина" Юлии Тимошенко в удовлетворении ходатайства о закрытии уголовного дела. Суд сослался на то, что на сегодняшний день отсутствуют какие-либо обстоятельства для закрытия дела. После перерыва Печерский райсуд продолжил рассматривать ходатайства, заявленные сторонами относительно стадии судебного следствия.

Ранее Защита Тимошенко  настаивала на рассмотрении ходатайства о закрытии сфабрикованного против нее и освобождения из-под стражи.

"Для того, чтобы закрыть дело, надо выяснить два коротких факты, потому что это и есть состав 365 статьи Уголовного кодекса ..... Для этого не нужно больших томов дела, для этого не надо распечатки Интернет", - отметила Тимошенко.

Юлия Тимошенко напомнила, что "законодательством Украины не предусмотрена обязательной императивной функции полномочиям Кабинета Министров принимать директивы для хозяйствующего субъекта, тем более для подписания контрактов хозяйствующими субъектами".

Она подчеркнула, что защитой в Хозяйственном кодексе найден прямой запрет органам государственной власти вмешиваться во внутренние дела хозяйствующих субъектов.

Вернувшись из совещательной комнаты судья Киреев сообщил, что отклонил все ходатайства защиты.

Защитники Юлии Тимошенко ранее потребовали вызвать в суд министра юстиции Лавриновича, его заместителя Седова, руководителей Харьковского и Днепропетровского экспертных учреждений Онищенко, Хомутенко и Гошакова, Лысенко соответственно, которые делали рецензии на экспертизы защиты.

Защита также требовала объяснений от следователя Нечвоглода, который вне границ своей компетенции продолжает собирать какие-то доказательства.

Однако судья Киреев отказал защите Юлии Тимошенко в удовлетворении этих ходатайств, как и в предоставлении двух суток для подготовки рецензий защиты на экспертизы обвинения.

Кроме того, защитники Тимошенко заявляли, что сторона государственного обвинения пытается приобщить к материалам дела документы, большинство из которых получены незаконным путем.

Сторона обвинения просила суд приобщить к материалам дела материал, в котором содержится заявление Виктора Ющенко о том, что премьер-министр Юлия Тимошенко не использовала директивы, выданные президентом, в процессе газовых переговоров с Россией в январе 2009 года.

Однако защитник Юрий Сухов отметил, что президент не имел права выдавать директивы хозяйствующему субъекту.

Кроме того, сторона обвинения просила приобщить к материалам дела, в частности, рецензию Харьковского института судебных экспертиз на экспертное исследование Центра судебных экспертиз "Альтернатива", подготовленное по инициативе стороны защиты.

В ответ на это Юрий Сухов отметил, что это учреждение не имело права готовить такие рецензии, ибо это является выходом за пределы его полномочий.

Ранее Печерский районный суд г. Киева приобщил к материалам уголовного дела против экс-премьер-министра Украины, лидера партии "Батькивщина" Юлии Тимошенко финансовый отчет аудиторской компании Ernst & Young относительно финансовой деятельности компании НАК "Нафтогаз Украины" за 2009 г. Такое решение принял на месте судья Родион Киреев.

Тем самым Печерский райсуд Киева частично удовлетворил ходатайство прокуроров, поддерживающих государственное обвинение.

Вместе с тем, суд счел необходимым приобщить и материалам дела копию постановления главного управления военной прокуратуры Российской Федерации о закрытии уголовного дела против Тимошенко, справку компании НАК "Нафтогаз Украины" о добыче, хранении и потреблении природного газа за 2008-2009 г., а также оптический диск с видеозаписью, где Тимошенко делает заявления, на сколько бы Украине хватило природного газа, не подписывая контракты в январе 2009 г. В остальной части ходатайства суд отказал.

Юлии Тимошенко инкриминируют превышение служебных полномочий при подписании газового контракта между НАК "Нафтогаз Украины" и "Газпромом" в начале 2009 г. (ч. 3 ст. 365 Уголовного кодекса Украины). 5 августа 2011 суд изменил ей меру пресечения с подписки о невыезде на арест, после чего Тимошенко поместили в Лукьяновский СИЗО. Этот шаг вызвал широкий внутренний и международный резонанс.

РБК-Украина