"Для защиты наших национальных интересов нам необходимы сильные и мощные вооруженные силы, поэтому мы начинаем реформу в военной сфере, которая будет направлена на создание таких вооруженных сил", - сказал Янукович.

Он подчеркнул, что сейчас завершается подготовка стратегических документов, которые определят будущий "облик армии и флота". "Я уверен, что правительство обеспечит необходимое финансирование всех этих преобразований", - добавил Президент.

Программа реформирования в частности подразумевает принятие новой военной доктрины, проект которой был одобрен в июне.

По структуре и содержанию новая редакция документа существенно отличается от действующей редакции Военной доктрины.

Во-первых, основной категорией доктрины определено военный конфликт. Рассматриваются его виды, свойства, причины возникновения и действия государства по его предотвращению.

Во-вторых, единственной угрозой национальной безопасности Украины в военной сфере доктрина видит угрозу применения военной силы. В документе указаны источники и возможные проявления этой угрозы.

В-третьих, в новой редакции Военной доктрины есть отдельный раздел, в котором определены принципы и пути предотвращения возникновения военных конфликтов.

В-четвертых, в документе сформулирована главная цель и приоритеты подготовки государства к вооруженной защите национальных интересов. Главный акцент делается на принципе оборонной достаточности.

И, наконец, в документе сформулированы руководящие взгляды государства на применение Украиной военной силы в случае вооруженной агрессии или вооруженного конфликта.

Основополагающими принципами при этом является неприменение первой военной силы, адекватность применения военной силы масштаба вооруженной агрессии (вооруженного конфликта), а также соблюдение норм международного права.

Также реформирование в понимании власти подразумевает сокращение вооруженных сил. По словам министра обороны Михаила Ежеля, численность Вооруженных сил Украины (ВСУ) в ближайшие 5 лет будет сокращена на 20%.

Президент Янукович предлагает утвердить численность ВСУ на 31 декабря 2012 г. в количестве до 184 тыс. человек. В документе также предлагается сократить численность военнослужащих на 3,5% - до 139 тыс. человек.

При этом 1 июня 2011 г. Виктор Янукович подписал закон Украины № 3312-VI "О численности Вооруженных Сил Украины на 2011 г.", предусматривающий уменьшение общей численности ВСУ на 7 тыс. 897 человек - до 192 тыс. человек в течение 2011 г. Напомним, что численность украинской армии в 2010 г. составляла 200 тыс. человек, из них 40 тыс. - гражданские лица, 160 - военные.

С надлежащим финансированием все еще сложнее. Последние несколько лет бюджет Минобороны получал меньше утвержденного уровня в 2% ВВП. В текущем году расходы государственного бюджета на нужды армии увеличены до 13,6 млрд грн, что на 2,2 млрд грн больше, чем в 2010 г. Треть из 13,6 млрд грн будут направлены на развитие вооруженных сил. Прирост в 2,2 млрд грн поступит из спецфонда, который формируется за счет самостоятельной хозяйственной деятельности ведомства. Как показывает практика план наполнения спецфонда никогда не выполняется. При этом министр обороны до принятия госбюджета-2011 заявлял, что оборонный бюджет Украины в 2011 г. будет увеличен практически на 5 млрд грн.

По словам Михаила Ежеля, основную часть из выделенных ВСУ в 2011 г. средств было потрачено на содержание вооруженных сил, вместо развития вооружения: "Мы сегодня тратим меньше 10% на развитие вооружения, тогда как передовые страны мира тратят на это до 40% от общего финансирования".

РБК-Украина