Новый этап расследования был начат, несмотря на возражения России, Китая и Кубы. "Резолюция была принята", - сообщили представители Совета по правам человека при ООН, передает Reuters.

Голосование на предмет начала нового этапа расследования завершилось при 33 голосах поддержки данной резолюции и 4 голосах "против". Еще 9 стран - членов совета воздержались.

Ранее сегодня Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Пан Ги Мун раскритиковал Президента Сирии Башара Асада за неспособность остановить "кровавый конфликт" внутри страны. Он отметил, что сирийскому лидеру не удалось завершить военное противостояние, которое уже унесло жизни около 2 тыс. человек. По его словам, Асад звонил в Нью-Йорк и обещал Пан Ги Муну, что все военные операции будут прекращены. "Жаль, что он не сдержал своих слов", - сказал генсек ООН. Он напомнил, что многие мировые лидеры призывали Асада прекратить насилие, и выразил надежду, что лидер Сирии "удовлетворит их требования".

Ранее высокий комиссар ООН по правам человека Нави Пиллай в докладе на специальной сессии Совета ООН по правам человека в Женеве заявила, что с начала волнений в Сирии погибли 2,2 тыс. человек.

Она добавила, что только с начала священного для мусульман месяца Рамадан (1 августа) были убиты около 350 человек. После заявления 17 августа Президента Сирии Башара Асада о прекращении военных операций против оппозиции, по словам Пиллай, также были жертвы: 5 человек убиты 18 августа и 34 человека - 19 августа. Представитель ООН подчеркнула, что погибшие были мирными демонстрантами, а не вооруженными боевиками, как утверждают власти Сирии. "По нашим оценкам, масштаб и природа таких действий могут составлять преступление против человечества", - сказала Пиллай. При этом она признала, что доклад о ситуации в Сирии составлялся на основании данных, преимущественно представленных беженцами из страны и перебежчиками из числа военных, поскольку сирийское правительство ранее отказывало международным наблюдателем в доступе на свою территорию.

"Следует поддержать народ Сирии в его борьбе за основные права и свободы. Совет по правам человека ООН может сыграть важнейшую роль в этом отношении", - сказала Пиллай.

Напомним, с середины марта 2011г. в Сирии продолжаются массовые беспорядки, вызванные аналогичными волнениями в других странах Ближнего Востока и Северной Африки. Участники протестов требуют отставки Асада и проведения политических реформ. Глава государства пошел на ряд уступок оппозиции, в частности, отменил чрезвычайное положение, которое действовало в стране с 1963 г., и объявил о широкой амнистии.

Сирийские власти жестко пресекают несанкционированные акции протеста, в том числе применяя армейские подразделения. США и Евросоюз ввели ряд санкций в отношении сирийского руководства, а Совет Безопасности ООН осудил открытое нарушение прав человека и применение оружия против мирных жителей.

РБК-Украина