Такое решение огласил судья Родион Киреев. Для принятия решения по ходатайству об изменении меры пресечения Тимошенко был объявлен перерыв. По результатам совещания мера пресечения осталась без изменений: суд сослался на отсутствие на то оснований.

Ранее, Печерский райсуд Киева частично удовлетворил ходатайство экс-премьер-министра Юлии Тимошенко о приобщении ряда материалов. Такое решение принял судья Родион Киреев.

Были приобщены справка из института украинского языка о значении слова "директивы", распечатка из интернет-издания news.ru от 19 января 2009 г., письмо из интернет-издания "Украинская правда" и результаты исследования Датского Хельсинского союза по правам человека. По мнению суда, остальные материалы - преждевременны.

Отметим, в ходатайстве Тимошенко еще шла речь о истребовании выводов аудиторской компании Ernst&Young а также контрактов за 2008-2009 гг. "Нафтогаза" и "Укртрансгаза".

Напомним, сегодня суд удовлетворил ходатайство Тимошенко о привлечении Николая Титаренко в процесс в качестве защитника.

Сегодня в ходе заседания Юлия Тимошенко заявила, что не будет давать показания по делу до тех пор, пока Печерский райсуд Киева не рассмотрит ходатайство защиты о добавлении к материалам дела ряда документов. Тимошенко также просила вызвать свидетелей: экс-заместителя председателя Главного контрольно-ревизионного управления Украины Наталью Рубан и бывшего министра Кабинета министров Петра Крупко до начала ее дачи показаний.

Ранее защитник экс-премьер-министра Юлии Тимошенко Юрий Сухов подал ходатайство о допуске к подсудимой личного врача в связи с ее болезнью. Такую просьбу он пояснил необходимостью сделать анализ крови Тимошенко. В ответ судья Родион Киреев заявил, что уже постановил порядок рассмотрения ходатайств, и что Тимошенко был предложен доктор в СИЗО, от услуг которого она отказалась. Он отметил, что доктор будет предоставлен в установленном законом порядке, т.к. такие вопросы в суде не решаются. Киреев заявил, что суд может вызвать врача, только если кому-то стало плохо в зале суда.

Защитник Николай Сирый подчеркнул, что вопрос о вызове врача стоит уже 2 суток. "Речь не идет просто о простуде, речь идет о заболевании, которое имеет не только внешние симптомы, но и внутренние", - заявил Сирый.

Ранее суд постановил такой порядок заседания: ходатайство о допуске Николая Титаренко в качестве защитника, потом показания Тимошенко, потом вызов свидетелей, вопрос об истребовании и добавлении к материалам дела ряда документов и в конце ходатайство о изменении подсудимой меры пресечения.

Напомним, вчера, 17 августа, Юлия Тимошенко отказалась давать показания, сославшись на то, что ей необходимо время для подготовки, а также на отсутствие на заседании защитников адвокатов Николая Сирого и Александра Плахотнюка.

Сегодня в суде присутствует представитель посольства США.

Вчера суд постановил вытребовать контракт между "Нафтогазом" и "Газпромом", контракт купли-продажи газа между "Нафтогазом" и RosUkrEnergo за 2008 г., письмо из ГлавКРУ и результаты допроса народного депутата Украины Владимира Олийныка.

Также суд допросил бывшего руководителя службы премьер-министра Украины Михаила Левинского, бывшего уполномоченного Президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдана Соколовского, экс-Президента Украины Виктора Ющенко.

Экс-премьеру Украины Юлии Тимошенко инкриминируют превышение служебных полномочий при подписании газового контракта между НАК «Нафтогаз Украины» и «Газпромом» в начале 2009 г. (ч. 3 ст. 365 Уголовного кодекса Украины). 5 августа 2011 г. суд изменил ей меру пресечения с подписки о невыезде на арест, после чего Тимошенко поместили в Лукьяновское СИЗО. Этот шаг вызвал широкий международный резонанс.

Напомним, в феврале 2001 г., вскоре после отставки с поста вице-премьера по ТЭК в правительстве Ющенко, Тимошенко также была помещена в Лукьяновское СИЗО. Тогда ее обвиняли в неуплате налогов и контрабанде российского газа в Украину во время ее управления компанией ЕЭСУ. В марте того же года Печерский райсуд признал безосновательными эти обвинения - и Тимошенко вышла на свободу.

РБК-Украина