Отвод Родиону Кирееву заявил новый защитник Юлии Тимошенко Юрий Сухов. Ранее Печерский райсуд Киева допустил Сухова к процессу. Он сразу же подал ходатайство на предоставление 8 недель на ознакомление с делом. Учитывая, что в суд приглашены свидетели, Киреев на месте постановил рассмотреть все заявленные ходатайства после допроса свидетелей. По мнению Сухова, тем самым Киреев нарушил Уголовно-процессуальный кодекс Украины, так как суд обязан предоставить время сразу после допуска защитника.

Сейчас суд начал допрос экс-министра обороны Юрий Еханурова.

Сегодня Печерский районный суд г. Киева продолжил после перерыва судебное заседание по делу экс-премьер-министра Украины, лидера партии "Батькивщина" Юлии Тимошенко.

Юлия Тимошенко уже подала через канцелярию Печерского райсуда Киева ряд ходатайств и заявлений. Среди них - заявления об отводе председательствующего по делу судьи Родиона Киреева, о допуске к процессу защитников и о вызове свидетелей, не заявленных в обвинительном заключении.  Заявление об отводе судьи Киреев на месте постановил оставить без рассмотрения, по причине неоднократного рассмотрения подобных заявлений.

Радио "Свобода" передает, что Печерский райсуд Киева сегодня допросит трех экс-министров: бывшего министра обороны Юрия Еханурова, экс-главу Министерства иностранных дел Владимира Огрызко и бывшего министра транспорта Иосифа Винского. Согласно сообщению, эти свидетели вызваны со стороны государственного обвинения.

Напомним, в пятницу в суде продолжался допрос свидетелей. Один из них, экс-заместитель главы "Нафтогаза" Игорь Дидиенко подтвердил слова экс-главы "Нафтогаза" Олега Дубины о том, что "Газпром" ставил категорически вопрос погашения долга в 2,8 млрд долл. RosUkrEnergo перед "Газпромом" перед подписанием контрактов. Он также подтвердил, что Дубина не подписывал контракт без директив "сверху".

По словам самого экс-главы "Нафтогаза" Олег Дубины, когда он узнал, что цена осталась 450 долл., он категорически отказался подписывать документы без соглашения Кабмина, и Тимошенко ему сказала, что директивы утверждены Кабмином на заседании 19 января 2009 г.  Он также сообщил что Россия перекрыла поставки газа 4 января и возобновила их только после подписания соглашений 20 января. По словам экс-главы "Нафтогаза", имевшегося в газовых хранилищах газа хватило бы до конца зимы.

Другой свидетель - бывший заместитель министра Кабинета министров Иван Ратушняк заявил, что "газовые директивы" нельзя воспринимать как директивы правительства, так как директивы правительства принимаются на заседании правительства, а это индивидуально-распорядительный акт, который можно воспринимать, как поручение или указ.

Во время допроса свидетелей на предыдущих заседаниях экс-начальник управления документального обеспечения Секретариата Кабинета министров Василий Павлюк подтвердил, что "газовые директивы" не являются директивами правительства.

Заместитель директора департамента Минтопэнерго Константин Бородин в ходе допроса сказал, что вследствие подписания "газовых соглашений" 2009 г. Украине был нанесен ущерб. По его словам, убытки составили 194,6 млн долл.

Другой свидетель, экс-советник главы правления "Нафтогаза" Андрей Коваль, заявил, что Россия выдвинула цену в 450 дол. за тыс. куб. м еще до переговоров 2009 г. между НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром".

Ранее в ходе судебного заседания было допрошено девять свидетелей, в том числе экс-министр топлива и энергетики Юрий Продан и экс-министр промышленной политики Владимир Новицкий, которые дали показание в пользу Тимошенко.

В ходе пятничного заседания суд не допустил народного депутата Сергея Власенко к процессу в качестве представителя гражданского защитника. Юлия Тимошенко несколько раз подавала ходатайство о допуске Сергея Власенко в качестве представителя гражданского ответчика и гражданского защитника.

Также суд отказал экс-премьер министру Юлии Тимошенко в привлечении защитников Роджера Энорта и Марка Фельдмана.

Напомним, уголовное дело по газовым договоренностям против Тимошенко было передано в Печерский районный суд Киева 17 июня. 24 июня начались судебные слушания.

РБК-Украина