Экс-премьер-министр Юлия Тимошенко через канцелярию Печерского райсуда Киева обратилась с ходатайством об отводе прокурора Александра Микитенко и допуске защитников Роджера Енорта и Марка Фельдмана, передает корреспондент РБК-Украина.

Отвод прокурору Микитенко Тимошенко в своем заявлении объяснила тем, что прокурор должен был отказаться от обвинения на стадии оглашения обвинительного заключения, так как в нем отсутствует действие и состав преступления. Кроме того, по мнению подсудимой, ходатайство прокурора о изменении ей меры пресечения с подписки о невыезде на взятие под стражу свидетельствует о его предвзятости.

Сегодня в Печерском райсуде началось очередное судебное заседание, где рассматривается дело по газовым соглашениям, подписанными Тимошенко в 2009 г. Заседание открыл председательствующий по делу судья Родион Киреев.

Суд продолжит допрос свидетелей, заявленых в обвинительном заключенни по делу Тимошенко.

Ранее в ходе судебного заседания было допрошено девять свидетелей, в том числе экс-министр топлива и энергетики Юрий Продан и экс-министр промышленной политики Владимир Новицкий, которые дали показание в пользу Тимошенко. Стоит отметить, что на судебном заседании сегодня присутствует представитель Посольства Словакии.

Напомним, уголовное дело по газовым договоренностям против Тимошенко было передано в Печерский районный суд Киева 17 июня. 24 июня начались судебные слушания.

РБК-Украина