В ходе заседания суда, СБУ исходило в своем требовании выдворить Мешкова за то, что он допустил высказывания, которые побочно призывают к изменению конституционного уклада Украины. При этом спецслужба не требовала возбудить против экс-президента Крыма уголовное дело, поскольку Мешков не призывал к изменению конституционного строя насильственным путем.

Ранее сегодня сообщалось, что  Украина намерена выслать в Россию экс-президента Крыма Юрия Мешкова, который вернулся 2 июля 2011 г. на родину после 16 лет пребывания в Москве. Его задержали в Ялте и направили в Симферополь, где и происходило заседание окружного административного суда.

Напомним, 7 июля, на пресс-конференции Мешков заявил о возвращении к общественно-политической деятельности и призвал крымчан бороться за восстановление Конституции республики образца 1992 г., которая гарантировала Крыму конфедеративные отношения с Украиной, а также призвал к смене власти в Крыму. Однако, изначально Мешков говорил, что его приезд в Крым вызван трагической гибелью его бывшей супруги в мае с.г.

В то же время он уже сделал ряд заявлений. В частности, резко осудил события в Феодосии. В этом крымском городе 3 июля произошло массовое столкновение активистов казачьих организаций и сотрудников милиции при попытке казаков повторно установить на въезде в город поклонный крест, который 1 июля был демонтирован по решению Хозяйственного суда Крыма.

Председатель Совета министров Крыма Василий Джарты, комментируя задержание Мешкова, заявил, что высказывания экс-президента должны стать поводом для возбуждения уголовного дела.

Юрий Мешков с января 1994 г. по март 1995 г. занимал должность президента Крыма. После этого он выехал в Россию, где и получил гражданство Российской Федерации.

Во время пребывания на посту президента Крыма, у него практически  постоянно возникали конфликты с Верховным советом Крыма. В марте 1995 г. конфликт обострился до такой степени, что чуть не начались вооруженные столкновения. Тогда в ситуацию вмешался Киев. Верховная Рада Украины упразднила крымскую конституцию и еще около 40 законов автономии, в том числе об институте президентства. После этого Юрий Мешков выехал в Москву.

РБК-Украина