Большинство жителей региона проголосовали за независимость от Судана.

Южный Судан стал 54-м государством Африки, 196-м - мира. Также он станет 193-м членом ООН, когда вступит в эту организацию.

На улицах Джубы прошли стихийные народные празднования. Люди высыпали на центральные площади, бьют в барабаны и выкрикивают имя президента новой страны Салвы Кира.

Официально независимость Южного Судана первым признало государство Судан. Это произошло накануне поздно вечером. "Республика Судан объявляет о том, что признает Республику Южный Судан как независимое государство в рамках границ, определенных на момент 1 января 1956 г.", - заявил в телевыступлении министр по делам президентской канцелярии Бакри Хасан Салех.

Из других государств первой шаг для установления дипотношений с Южным Суданом сделала Южная Корея. Между двумя странами подписан документ, предусматривающий установление дипотношений после официального провозглашения независимости.

Во время церемонии провозглашения независимости главными стали выступления генерального секретаря ООН Пан Ги Муна и Президента Судана Омара аль-Башира.

Напомним, в 2005 г. в Судане завершилась вторая гражданская война, длившаяся более двадцати лет. Ее жертвами стали порядка 2 млн человек. По результатам войны было заключено соглашение, предоставившее Южному Судану статус автономии с правом провести через шесть лет референдум о независимости.

На фоне объявления независимости Южного Судана в приграничных районах двух стран был отмечен всплеск насилия. Миссия ООН присутствует там с 2007 г.

Новая миротворческая миссия Организации Объединенных Наций в Южном Судане будет состоять из 7 тыс. военнослужащих и 900 международных полицейских. Об этом сообщили представители Совета Безопасности ООН. Они отметили, что все сотрудники миротворческой миссии будут стремиться к поддержанию мира и безопасности в новообразованном государстве.

РБК-Украина