Также Печерский райсуд объявил технический перерыв в заседании по делу экс-премьера Юлии Тимошенко на 30 минут.

Ранее печерский районный суд Киева не удовлетворил ходатайство защиты об отводе судьи Родиона Киреева и разрешения на прямую трансляцию допросов свидетелей и подсудимой.

Ранее Печерский райсуд Киева ушел в совещательную комнату до 14:00.

Отметим также, что судья Киреев заявил о возможности вывести Юлию Тимошенко из зала судебного заседания, если она будет продолжать демонстрировать неуважение к суду.

Ранее, Киреев сообщил, что Печерский районный суд Киева будет рассматривать дело экс-премьер-министра Юлии Тимошенко без участия ее защитника Сергея Власенко. "Суд не получил никаких уважительных причин отсутствия Власенко", - отметил Киреев.

Напомним, по словам защиты Тимошенко, Сергей Власенко покинул Украину для сбора аудиторских документов, доказывающих, по мнению защиты, невиновность подзащитной. Сегодня на судебном процессе Юлию Тимошенко защищает адвокат Николай Титаренко.

Отметим, в Печерском районном суде г. Киева началось очередное судебное заседание по делу в отношении экс-премьер-министра Юлии Тимошенко.

4 июля с.г. Печерский райсуд объявил перерыв в заседании суда по делу Тимошенко до 10:00, 6 июля для ознакомления нового защитника Юлии Тимошенко с матераиаламы дела. Об этом заявил судья Родион Киреев.

Отметим, Юлия Тимошенко подавала ходатайство о предоставлении 30 дней для возможности ознакомления защиты (адвоката Титаренко) с уголовным делом, мотивируя тем, что обвинительная сторона уже официально считается ознакомленной с делом.

Также 4 июля с.г. председательствующий судья Печерского районного суда г. Киева Родион Киреев отказал удовлетворить ходатайство экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко в переносе рассмотрения дела. Судья заверил, что суд предоставил достаточно времени для ознакомления подсудимой с обвинительным приговором. В то же время Тимошенко отметила, что суд предоставил лишь два рабочих дня для ознакомления вместо необходимых трех.

Как сообщало радио «Свобода», защита Юлии Тимошенко намерена требовать возвращения в прокуратуру материалов «газового дела» для того, чтобы провести очные ставки между Тимошенко, бывшим Президентом Украины Виктором Ющенко и экс-председателем правления «Нафтогаза» Олегом Дубиной.

Тимошенко обвиняют в превышении служебных полномочий и принятии единоличного решения при заключении газовых соглашений в 2009 г. Генеральная прокуратура Украины избрала в отношении Юлии Тимошенко меру пресечения в виде подписки о невыезде.

Ранее, Верховная Рада Украины (ВР) 16 июня утвердила предварительный отчет Временной следственной комиссии (ВСК) по вопросам расследования обстоятельств подписания газовых соглашений между НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром" 2009 г., в котором привела доказательства в том, что экс-премьер-министр Тимошенко именно из личной заинтересованности согласилась с ценой в 450 дол./1 тыс. куб м российского газа.

Уголовное дело по газовым договоренностям против Тимошенко было передано в Печерский районный суд Киева 17 июня.21 июня Тимошенко подала жалобу в Европейский суд по правам человека. "В нашей жалобе мы просим Европейский суд по правам человека признать то, что при возбуждении уголовного дела в отношении Тимошенко нарушен подпункт "с" пункта 1 ст. 5 Европейской конвенции по правам человека", - заявил Власенко.

РБК-Украина