Азаров отметил, что в Украине очень внимательно следят за событиями в регионе, в частности в Ливии, Сирии, Тунисе, Египте, Йемене, Ливане. "Со всеми этими странами у нас сложились очень хорошие отношения и реализовывались много экономических проектов. Например, с Ливией у нас было хорошее сотрудничество в сфере поставок транспортных самолетов, было общее участие в разработке нефтегазовых месторождений. И, конечно, последние события в Ливии помешали развитию наших отношений. Аналогично - события в Египте", - заявил премьер.

Он отметил, что Украина заинтересована в стабильности в этих странах, поскольку именно так можно развиваться дальше и углублять двустороннее сотрудничество: "Мы очень заинтересованы в стабильности. Поэтому Украина готова прилагать все усилия для того, чтобы там возобновилась стабильность как можно раньше".

Напомним, что в конце ноября Азаров в интервью ливийской газете "Финансы и бизнес" в рамках своего официального визита в Великую Социалистическую Народную Ливийскую Арабскую Джамахирию, сообщил, что товарооборот между Украиной и Ливией можно увеличить в несколько раз.

Тогда, глава украинского правительства подчеркнул, что Украина заинтересована в поставках в Ливию оборудования для нефтегазовой промышленности, продукции машиностроения, двигателей для вертолетов и самолетов семейства "Ан". Кроме того, для Украины представляет интерес поставки сжиженного газа в Ливии. По словам Азарова, этот вопрос будет обсуждаться в рамках украинских-ливийских переговоров.

Азаров также отметил, что Украине в 2011 г. обязательно выполнит свои обязательства по поставкам самолетов в Ливию, которые не выполнялись несколько лет.

Отметим, что сегодня в ходе встречи короля Иордании Абдаллы II и Президента Украины Виктора Янукович, стороны подписали ряд документов, а именно: о военном сотрудничестве, сотрудничестве в области здравоохранения и т.д

Напомним, что в феврале 2011 г. в Ливии вспыхнула гражданская война, которая расколола страну на запад, где взяли верх сторонники главы государства  Каддафи, и восток, контролируемый повстанцами.

17 марта 2011 г. Совет Безопасности ООН принял резолюцию, которая запрещает самолетам армии ливийского правительства осуществлять полеты над территорией страны. Затем в ливийский конфликт вмешалась международная коалиция, которая начала наносить авиаудары по военным и промышленным объектам, находящимся под контролем сил Каддафи.

РБК-Украина