Кроме того, он заявил: "Наша позиция остается неизменной: мы были, есть и будем внеблоковой страной, как это определил закон о принципах внутренней и внешней политики".

Напомним, в феврале с.г. в ходе встречи министра иностранных дел Константина Грищенко и генсека НАТО Андерса Фог Расмуссена, НАТО предложило Украине изучить возможность участия в создании противоракетной обороны альянса. Тогда, стороны обсудили вопросы сотрудничества в процессе создания ПРО.

Генсек отметил, что "НАТО приняло решение о разработке ПРО на базе альянса, и мы приняли решение также пригласить РФ в этот процесс, но я хочу подчеркнуть, что мы также приглашаем всех партнеров в Евроатлантическом регионе в случае их желания присоединиться к этому процессу".

По его словам, стороны договорились о создании экспертной группы, которая проведет "экспертные консультации", результатом чего может стать вывод, что может Украина привнести в этот процесс.

Ранее Грищенко заявлял, что Украина будет готова принять участие в создании европейской ПРО, если США и РФ между собой договорятся. Грищенко напомнил, что у Украины имеются два объекта, которые могут использоваться для нужд ПРО, унаследованных от бывшего СССР - один в г. Севастополе и другой в г. Мукачево. Украинские радиолокационные станции с февраля 2008 г. прекратили передачу информации в Россию в связи с денонсацией соответствующего двустороннего соглашения.

Кроме того, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Раиса Богатырева заявляла, что Украина готова участвовать в создании единой системы противоракетной обороны в Европе.

По словам Расмуссена, ПРО, которая предназначена для защиты развернутых воинских контингентов, может быть расширена до масштаба территориальной противоракетной обороны, чтобы защищать население всех стран.

Напомним, что ранее Чехия отказалась от участия в программе европейской ПРО, предусматривающей создание на территории Чехии центра раннего предупреждения о ракетном нападении.

РБК-Украина