.. Поэтому мы говорим о закреплении в соглашении об ассоциации положения о нашей европейской перспективе ... Надеемся, наш голос будет услышан", - сказал Президент.

Янукович также отметил, что в Украине проводится масштабная антикоррупционная компания, направленная на искоренение коррупции как пагубного явления в украинском обществе.

Президент напомнил, что недавно в Украине был принят закон "Об основах предотвращения и противодействия коррупции в Украине", который содержит эффективные правовые механизмы предотвращения, выявления, пресечения и расследования коррупционных правонарушений как в общественной, так и в частном секторах.

Также глава государства заверил, что лично приложит усилия и будет держать под своим контролем антикоррупционную борьбу в Украине.

Сегодня ранее Президент встретился с Президентом Парламентской ассамблеи Совета Европы Мевлютом Чавушоглу где заявил, что для Украины является очень важным полное выполнение обязательств перед Советом Европы.

В апреле 2010 г. Янукович уже выступал на сессии ПАСЕ. Тогда Президент заявил, что голодомор не следует признавать геноцидом украинского народу, а с тенденциями советских трактовок Второй мировой войны обществу надо считаться. Глава государства также отметил, что хотя Москва и будет главным партнером, однако дороги в Таможенный союз в Украине нет. Главная цель сегодня - это зона свободной торговли с ЕС, заявил Янукович.

Отметим, 11 мая в Стамбуле министр иностранных дел Украины Константин Грищенко приступил к выполнению обязанностей действующего председателя Комитета министров Совета Европы. Украина приняла в Турции эстафету председательства до ноября 2011 г., когда ее место займет Великобритания.

Тогда же МИД заявило, что ведущая роль в наиболее авторитетной европейской организации в области формирования и защиты стандартов демократии и прав человека позволит существенно укрепить позиции Украины в европейском политическом пространстве, способствовать успеху евроинтеграции, определенной Президентом Виктором Януковичем в качестве приоритетной задачи государственной политики во всех отраслях.

РБК-Украина