Речь идет о взаимной поддержке государственного суверенитета и территориальной целостности; уважение пути развития, выбранного каждым из государств; взаимное неприменение силы или угрозы силой, экономического или другого давления; активизацию межгосударственного политического диалога на высшем, высоком и других уровнях.

В Декларации также говорится о деятельности двусторонней Комиссии по сотрудничеству; приоритетные сферы практического сотрудничества, расширение взаимодействия в рамках ООН; совместные усилия по обеспечению мира, стабильности и безопасности в мире и отдельных регионах.

Китайская сторона обязуется не применять и не угрожать применением ядерного оружия против Украины как государства, которое не имеет такого оружия.

Также в присутствии Глав государств было подписано:

• Межправительственное соглашение о предоставлении правительству Украины безвозмездной помощи. Подписание этого документа необходимо для юридического оформления принятого Правительством КНР решение о предоставлении правительству Украины безвозмездной помощи в размере 80 млн. юаней (12,3 млн. долл.);

• Протокол между Министерством экономического развития и торговли Украины и Министерством коммерции КНР про периодический обмен ориентировочным перечнем экспортно-импортных товаров двусторонней торговли. Подписание протокола будет способствовать обогащению и совершенствованию структуры двусторонней торговли и сбалансированному развитию двусторонней торговли;

• Меморандум о взаимопонимании в энергетической сфере между Министерством энергетики и угольной промышленности Украины и Государственной администрацией энергетики КНР. Согласно меморандуму, основными направлениями сотрудничества определены: совместное участие в реализации проектов в нефтегазовой сфере, обмен информацией по энергетическим объектам на территории двух стран, которые планируется построить или модернизировать; сотрудничество в сфере мирного использования ядерной энергии в соответствии с действующими договорными документами.

Ху Цзиньтао прибыл в Украину 18 июня. В ходе визита председатель КНР также встретится с председателем ВР Украины и премьер-министром Украины.

РБК-Украина