, инициированный Кабмином, поддержали 254 народных депутатов.

Документ устанавливает, что Совмин АРК является правительством Автономной республики Крым и высшим органом в системе органов исполнительной власти АРК, определяет статус Совмина и атрибуты этого органа, основные задачи и принципы, а также правовые основы ее деятельности.

Закон нормирует порядок формирования Совета министров Автономной республики Крым, в частности, определяет требования к его членам.

Документом установлено, что Совет министров Автономной республики Крым является коллегиальным органом, который формируется Верховной Радой Автономной республики Крым на срок ее полномочий и возглавляется Председателем Совета министров Автономной республики Крым.

Закон состоит из восьми разделов, содержащих 61 статью. В частности, документом определяются полномочия Совета министров Автономной республики Крым по вопросам развития экономики, планирования экономического и социального развития, финансовой, кредитной и ценовой политики, промышленности, топливно-энергетического комплекса, сельского хозяйства, землеустройства, лесного хозяйства, водохозяйственному строительству и орошаемому земледелию, организации и развития курортно-рекреационной сферы и туризма, управления санаторно-курортными и туристическими комплексами Автономной республики Крым, внешнеэкономической деятельности и внешних связей, транспорта, связи и дорожного строительства и т.д.

Напомним, 31 мая с.г. ВР приняла за основу данный документ.

Раньше деятельность Совмина Крыма регулировалась Конституцией, Конституцией Крыма, утвержденной в 1998 г., а также законами "О Верховном совете Автономной республики Крым", "О Кабинете министров Украины", "О местных государственных администрациях" и другими отраслевыми законами.

РБК-Украина