"Таким образом, партия главы правительства в третий раз получит парламентское большинство", - говорится в сообщении.

В парламентских выборах приняли участие более 50 млн избирателей. Своих кандидатов выставили 15 политических партий, от которых баллотируются 7,5 тыс. кандидатов. В бюллетени внесены также фамилии 203 человек в качестве независимых кандидатов. Всего в однопалатный турецкий парламент будет избрано 550 депутатов.

Напомним, Партия справедливости и развития находится у власти в Турции с ноября 2002 г. На предыдущих парламентских выборах в июне 2007 г. она набрала около 47% голосов избирателей и сформировала однопартийное правительство.

Однако критики премьера утверждают, что его цель - создание президентского типа правления в стране. Разумеется, во главе с Эрдоганом. Утверждается также, что Эрдоган уже злоупотребляет властью и двигается от светского государства в сторону более консервативной, исламской формы правления.

Накануне, кандидат от оппозиционной Республиканской народной партии Огюз Каан Салиси заявляет, что правительство становится все более нетерпимым. Он обвиняет власти в давлении на СМИ, журналистов и простых граждан, критикующих правительство.

РБК-Украина