Он напомнил, что РФ и Украиной уже был принят разветвленный договор на правовой инструментарий, который существенно облегчает наземное передвижение между соседними регионами двух стран. "Мы вот буквально недавно договорились о том, что пограничный контроль в поездах Москва-Киев будет наконец-то осуществляться не посреди ночи, когда люди заснули и их будят, а сразу же после отбытия соответствующих составов из Москвы или из Киева", - сказал Лавров.

Он также отметил в интервью, что Украине следует повысить таможенные тарифы. "Украина уже является членом ВТО, снизив свои таможенные тарифы до 4%, хотя, в среднем, в ВТО это 10%, и также будет в Таможенном союзе: в Таможенном союзе в среднем 10% таможенные тарифы. И Украина, которая пользуется преимуществами членства в ВТО, должна понимать, что если вдруг она открывает свои границы для ЕС, то Таможенный союз, который руководствуется усредненными нормами ВТО, будут защищать", - сказал Лавров.

Рассказывая о перспективах сотрудничества Украины с ЕС и Таможенным союзом, глава МИД России отметил, что ставить Украине выбор между Европой и Россией некорректно.

Кроме того, он заявил, что на теперешний момент вопрос о принадлежности Крыма является неактуальным.

РБК-Украина