Тем временем, в столице Йемена Сане начались празднования в связи с отъездом Салеха. Тысячи человек вышли на улицы, скандируя и размахивая флагами. Однако, в городе также не утихает перестрелка между военными и боевиками Ахмара, соперника Салеха.

Напомним, 3 июня в результате обстрела оппозицией президентского дворца Салех получил незначительные ранения, а четверо людей из его охраны погибли. Кроме того, пострадали и другие руководители государства. Спикер парламента тяжело ранен, его состояние оценивается как критическое. Ранения также получили премьер-министр Йемена и его первый заместитель.

24 мая 2011 г. в Сане начались вооруженные столкновения с применением пистолетов, минометов и танков после провала переговоров относительно отставки Салеха. В результате боев погибли десятки человек. Эти столкновение называют самым кровавым конфликтом между сторонниками и противниками президента Йемена.

Протесты с требованием отставки Салеха, который находится у власти более 30 лет, начались в Йемене еще в феврале. После начала беспорядков в Йемене активизировали свои действия сепаратистские и террористические организации.

РБК-Украина