"Создание условий для последующей евроинтеграции Украины, европейского вектора ее развития, не должно препятствовать в заинтересованности в освоении российского и евразийского рынков", - сказал Грищенко, открывая заседание.

По мнению украинского министра, не менее важным является согласование пограничных вопросов, в частности территориального разграничения в Азовском море и Керченском проливе. По словам Грищенко, в настоящее время Украина и Россия начинают работу по согласованию особенностей судоходства и рыболовства в этом регионе.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров также указал несколько приоритетных направлений сотрудничества. В первую очередь он отметил возможности углубления торгово-экономических связей, в частности подготовки межгосударственных договоров в авиастроении и энергетике, в том числе ядерной. По мнению Лаврова, для Украины не существует противоречий между европейским и евразийским направлениями торгово-экономического сотрудничества, поскольку "большая Европа заинтересована в стабильности в нашем регионе, а Евросоюз - в углублении российско-украинских отношений".

В Одессе также обсуждались возможности поэтапного расширения консульского присутствия. В частности, министры достигли договоренностей про открытие Генеральных консульств Украины в Нижнем Новгороде и России в Донецке. Россия также стремится открыть консульства в Днепропетровске, Ужгороде и Севастополе.

Одним из приоритетных направлений обсуждения в Одессе является приднестровская проблема. По словам Лавровая, Украина и Россия выступают контрибуторами и гарантами безопасности в этом регионе, потому и в дальнейшем будут обращаться в Кишинев и Тирасполь с предложениями относительно мирного решения проблеми. Лавров и Грищенко подтвердили, что в конце июня в Москве состоится очередной раунд переговоров в формате "пять плюс два".

Напомним, 23 мая премьер-министр Украины Николай Азаров отметил важность заключения соглашений о зоне свободной торговли как с Европейским Союзом, так и с Белоруссией, Россией и Казахстаном. Он добавил, что для Украины сотрудничество важно и с Востоком, и Западом, поскольку товарооборот с Россией составляет 30%, и с ЕС - также почти 30%.

В апреле Президент Украины Виктор Янукович в ходе встречи c премьер-министром Польши Дональдом Туском заявил, что европейская интеграция остается неизменным приоритетом Украины.

Украина и ЕС начали переговоры о создании зоны свободной торговли в феврале 2008 г. Отметим, что на саммите Украина-ЕС в Париже 9 сентября 2008 г. Украина не получила гарантий вступления в ЕС. Вместо этого было одобрено решение, согласно которому новый документ, регламентирующий отношения Украины и ЕС, будет называться «Соглашение об ассоциации».

РБК-Украина