Андрис Берзиньш родился в 1944 г. Окончил Рижский политехнический институт (радиоинженер) и Латвийский государственный университет (планирование промышленности). Сделал карьеру на предприятии "Электрон", дослужившись до поста директора. В 1988 г. был назначен заместителем республиканского министра бытовых услуг. В 1990-е годы Берзиньш ушел в сферу финансов. В 1993 г. возглавил фонд приватизации при Банке Латвии. Тогда же был избран президентом АО Latvijas Unibanka. Берзиньш руководил банком до 2004 г., затем два с лишним года возглавлял совет Latvenergo. В 2006-2010 гг. на общественных началах работал президентом Торгово-промышленной палаты.

Отметим, кандидатуру действующего Президента Затлерса на повторный срок выдвинули 33 депутата фракции "Единство" и фракция "За лучшую Латвию" (ЗЛЛ) в составе восьми депутатов, однако после инициативы Президента по роспуску сейма, ЗЛЛ изменила свою позицию и заявила о свободном голосовании.

Напомним, в минувшее воскресенье Затлерс в телеэфире обратился к нации с призывом на референдуме проголосовать за роспуск сейма. По его словам, сейм оказался в руках олигархов. Поводом для такого заявления послужил отказ сейма удовлетворить просьбу спецслужбы провести обыск в квартире одного из членов сейма, подозреваемого в коррупции.

После этого его шансы быть переизбранным во второй раз стали призрачными. Ведь именно сейм в Латвии выбирает Президента.

РБК-Украина