Обама в начале выступления.

Президент США подчеркнул, что "мы сделали много, чтобы изменить нашу политику, которую определяли два военных конфликта - в Ираке и Афганистане США значительно сократили свое военное присутствие в Ираке и начинают вывод войск из Афганистана".

Говоря об Усаме бен Ладена, Б.Обама заявил, что лидер "Аль-Кайеды" был серийным убийцей, который фокусировался на разрушении, а не на созидании.

Президент США отметил, что в течение долгого времени правители стран Ближнего Востока и Северной Африки обвиняли мероприятие во всех грехах и проблемах; под предлогом ненависти к Израилю подавлялось любое инакомыслие. "Однако последние события показали, что политика репрессий больше не работает. С помощью мирных протестов жители региона добились больших результатов, чем террористы - за десятилетия", - сказал Б.Обама.

Б.Обама убежден, что необходимо "говорить не столько о стабильности наций, сколько о полноценной самореализации индивидуумов ... Мы должны продемонстрировать, что США ценят достоинство уличного торговца в Тунисе больше, чем любой диктаторский режим. Повсюду в мире США поддерживают универсальные права - свободу слова, свободу собраний, свободу религий. Мы поддерживаем политические и экономические реформы на Ближнем Востоке и Северной Африке, проводимых в интересах жителей этих стран".

Опережая выступление Президента Б.Обамы, госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила, что жители стран Ближнего Востока берут свою судьбу в свои руки и что "американское лидерство сейчас является более важным, чем когда-либо".

Напомним, 5 февраля с.г. Х.Клинтон, выступая на 47-й ежегодной Конференции по безопасности в Мюнхене, призвала правительства стран Ближнего Востока и Северной Африки к скорейшим демократическим реформам в ответ на растущую нестабильность политических режимов в регионе. Х.Клинтон выразила тогда мнение, что перемены в регионе являются стратегической необходимостью. Госсекретарь США считает, что демократизация Ближнего Востока и Северной Африки сделает регион менее восприимчивым к различным экстремистским идеологиям.

Напомним также, Б.Обама уже выступал с речью, адресованной мусульманскому миру, во время своего визита в Каир в 2009 г.

РБК-Украина