По мнению прокурора, все трое санкционировали "преднамеренное" убийство участников массовых акций протеста, требовавших отставки руководства страны.

"Прокуратура собрала прямые доказательства того, что полковник М.Каддафи лично отдавал приказы (о силовом подавлении выступлений оппозиции), С.аль-Ислам руководил набором наемников, а А.аль-Сенусси принимал участие в атаках на демонстрантов", - отметил Л.Морено-Окампо.

В распоряжении обвинения есть документы, в которых приводятся обстоятельства встреч трех руководителей и их обсуждений готовящихся "преступлений". В частности, по утверждению прокурора, подконтрольные М.Каддафи войска устраивали погромы, стреляли в демонстрантов, траурные процессии, а снайперы убивали покидающих мечети прихожан.

Расследование, предваряющее запрос на ордер, было завершено в рекордно сжатые сроки - всего за 2,5 месяца после передачи ситуации в Ливии на рассмотрение в суде. Такая спешка, по словам Л.Морено-Окампо, обусловлена убеждением мирового сообщества в необходимости расследования совершенных в Ливии преступлений.

Перед выдачей ордера судьи обязаны оценить собранные доказательства и выдвинуть официальные обвинения в отношении представителей ливийского руководства.

В свою очередь заместитель министра иностранных дел Ливии Халед Каим назвал деятельность Международного уголовного суда "сомнительной и направленной на преследование африканских политиков". Ливийское правительство заявило, что не признает юрисдикции Международного уголовного суда, и подчеркнуло, что не ратифицировало договор, регламентирующий его деятельность - Римский статут.

Тем временем, премьер-министр Ливии Багдади Махмуди обратился в ООН с просьбой о перемирии и немедленном прекращении атак со стороны НАТО. Б.Махмуди заявил, что правительство Ливии готово пригласить в страну иностранных наблюдателей. При этом он отметил, что "народ страны должен сам решить свои внутренние проблемы путем демократического диалога". Кроме того, премьер заявил, что войска НАТО совершили немало нарушений резолюции ООН. Речь идет о политических убийствах, незаконной блокаде морского побережья, бомбардировке жилых объектов, уничтожении инфраструктуры.

Напомним, с 15 февраля 2011 г. в Ливии начались массовые акции протеста против М.Каддафи. Вскоре на сторону протестующих перешел ряд работников полиции, военнослужащих вооруженных сил, а также некоторые высокопоставленные официальные лица. Страна разделилась на две части. На Западе М.Каддафи по-прежнему пользуется серьезной поддержкой, однако Восток в массе своей выступает против главы Джамахирии.

Совет Безопасности ООН 17 марта 2011г. принял резолюцию, которая запрещает авиации М.Каддафи осуществлять полеты над территорией Ливии. После этого по военным и промышленным объектам, которые находятся под контролем сил М.Каддафи, начала наносить авиаудары международная коалиция. Через некоторое время командование коалицией взял на себя Североатлантический альянс (НАТО).

РБК-Украина