Кроме того, депутаты призвали пересмотреть принципы внешней политики Пакистана и отношений с США

По мнению депутатов пакистанского парламента, американская операция в Абботтабаде была нарушением суверенитета Пакистана.

Резолюция была принята парламентариями после 10-часового обсуждения в условиях усиленной охраны. "Народ Пакистана больше не будет терпеть подобные действия, повторение использования односторонних мер может привести к ужасным последствиям для мира и безопасности в регионе и на планете", - говорится в парламентской резолюции.

Между тем премьер-министр Пакистана отказался принять отставку главы разведки страны.

Пакистанские спецслужбы подверглись серьезной критике после убийства американским спецназом на территории страны Усамы бин Ладена. Разведку обвиняли в том, что ее сотрудники либо не знали о местонахождении бин Ладена, либо даже помогали ему скрываться.

Напомним, спецоперация по ликвидации лидера "Аль-Кайеды" была проведена 2 мая 2011 г. в особняке в г. Абботтабад в 50 км от Исламабада, Пакистан. Изначально личность У.бен Ладена была установлена бойцами спецназа США по внешнему виду. Позднее тест ДНК на 99% подтвердил, что в ходе спецоперации в Пакистане был ликвидирован именно "террорист номер один".

РБК-Украина