В то же время представители НАТО в очередной раз подчеркнули, что об устранении самого полковника речи не идёт.

"Первая фаза операции была направлена на стабилизацию обстановки в Ливии. Теперь мы переходим к следующему этапу, целью которого будет уничтожение командных пунктов М.Каддафи. Делается это для того, чтобы полковник не смог отдавать приказы своим армейским подразделениям, и в конечном счете пресечь убийство мирного населения", - заявил бригадный генерал К.Габеллини.

Накануне, по данным арабских телеканалов, в Триполи прогремели по меньшей мере пять взрывов. По словам К.Габеллини, авиация уничтожила командный бункер М.Каддафи. Он использовался для координации налётов на мирное население. А вот информацию о том, что в результате бомбёжки был разрушен детский центр, представитель НАТО опроверг.

Также НАТО опровергло вчера информацию о том, что целью ударов авиации НАТО, нанесенных по столице Ливии Триполи, был М.Каддафи.

В свою очередь, повстанцы вчера объявили о том, что им удалось отбросить правительственные войска от города Мисураты. Это единственный населенный пункт на западе Ливии, который находится в руках оппозиционных сил. На протяжении двух месяцев он находился в кольце осады, однако теперь армия М.Каддафи якобы была вынуждена отступить на расстояние 30 км от города.

Напомним, антиправительственные выступления в Ливии начались в феврале 2011 г. Режим М.Каддафи немедленно ответил на демонстрации их жестким подавлением, что стало причиной вмешательства в ситуацию западных государств. Совет безопасности ООН 19 марта принял резолюцию в отношении североафриканского государства, которая позволила начать операцию по принуждению М.Каддафи к миру. Руководство этой операцией постепенно перешло от коалиции западных стран к НАТО.

РБК-Украина