Причем поставки будут осуществляться в рамках договоренностей, достигнутых на встречах так называемой контактной группы в столице Катара.

В свою очередь, лидер ливийской оппозиции Абдель Фаттах Юнис опроверг заявление пресс-секретаря повстанцев в Бенгази о поставках оружия из Италии. "Может, один из наших товарищей не смог правильно выразить свою мысль. Мы приносим Италии свои извинения от имени всех членов Национального совета", - сказал А.Юнис в эфире телеканала Al-Jazeera. Накануне, представитель сил оппозиции Абдель Хафиз Гога на пресс-конференции заявил, что власти Италии готовы снабжать повстанцев оружием для борьбы с силами Муаммара Каддафи. Якобы об этом заявили в Риме офицеры итальянской армии.

Напомним, ливийские мятежники уже месяц требуют от НАТО начать поставки тяжелого вооружения, обещая после этого начать наступление на позиции правительственной армии. Однако это противоречит решениям СБ ООН, запретившей поставки оружия в зону конфликта.

Уже на протяжении нескольких недель положение на ливийских фронтах остается стабильным. У правительственной армии нет возможности наступать на Аджабию и Бенгази, а у мятежников нет сил двигаться на Марса-эль-Брегу и Рас-Лануф.

РБК-Украина