бен Ладена, захваченные в его убежище в Пакистане, где он был убит 2 мая американскими спецназовцами. На записях У.бен Ладен смотрит телевизионную программу о себе, а также готовит видеообращение к Соединенным Штатам Америки.

На брифинге в Вашингтоне американские военные также обнародовали его пропагандистский ролик. Из всех видеоматериалов, найденных во время спецоперации, показаны были пять фрагментов записей. В одном из видео, записанном в ноябре 2010 г., У.бен Ладен говорит в камеру, но американское минобороны выпустило эту видеозапись без звука. Официальные лица Пентагона заявили, что видеокадры сопровождались посланием к США. Еще несколько клипов, судя по всему, были репетицией обращения.

В этих видеоматериалах нет ничего, чтобы указывало на место, где У.бен Ладен скрывался последнее время.

Ранее представители американской разведки заявили, что материалы, найденные в убежище "террориста номер один" У.бен Ладена, стали самой ценной находкой за все контртеррористические операции, которые когда-либо проводили американские силовые ведомства. По их словам, обнаруженные в доме лидера "Аль-Кайеды" материалы представляют собой ценный источник информации, по объему же - это самый большой архив, когда-либо попавший в руки американской разведки по итогам операции против конкретного лица.

Представители спецслужб продолжают изучать содержимое компьютеров, DVD-дисков и карточек памяти, захваченных в убежище У.бен Ладена, в котором, как предполагается, он мог скрываться последние шесть лет.

Как заявил журналистам в Пентагоне представитель разведки, У.бен Ладен все эти годы оставался ключевой фигурой в руководстве "Аль-Каиды", разрабатывая стратегию действия террористической группы и планируя нападения прямиком из своего дома в Абботтабаде.

"Это был далеко не номинальный глава, он был активным участником", - заявил чиновник.

Напомним, спецоперация по ликвидации лидера "Аль-Кайеды" была проведена 2 мая 2011 г. в особняке в г. Абботтабад в 50 км от Исламабада, Пакистан. Изначально личность У.бен Ладена была установлена бойцами спецназа США по внешнему виду. Позднее тест ДНК на 99% подтвердил, что в ходе спецоперации в Пакистане был ликвидирован именно "террорист номер один".

РБК-Украина