Отметим, 5 апреля с.г. во время совещания по вопросам развития транспортной инфраструктуры в Павлограде Днепропетровской области В.Янукович поручил председателю Государственной службы автомобильных дорог Украины В.Демишкану, министру финансов Федору Ярошенко и первому заместителю министра экономического развития и торговли Вадиму Копылову в недельный срок разработать и изложить предложения по нормализации работы «Укравтодора». В.Янукович подчеркнул, что будет ждать этих предложений до 13 апреля. Глава государства еще раз подчеркнул, что сейчас необходимо стабилизировать работу «Укравтодора», в частности, реструктуризировать долги в отрасли, которые сейчас достигают нескольких миллиардов.

Напомним, 26 мая 2010 г. В.Демишкан был назначен председателем Государственной службы автомобильных дорог Украины (Укравтодора).

6 апреля 2010 г. указом Президента Украины В.Демишкан был назначен главой Винницкой ОГА. Ранее, в 2001-2003 гг. и в 2006-2007 гг., В.Демишкан уже возглавлял Укравтодор. С сентября 1998 г. по сентябрь 1999 г. В.Демишкан был заместителем министра транспорта Украины. В 1999-2001 гг. - начальником Киевского областного управления по строительству, ремонту и эксплуатации автодорог (Киевоблавтодора). На досрочных парламентских выборах 2007 г. В.Демишкан  прошел в ВР по списку Партии регионов.

Укравтодор был создан в 2001 г. как центральный орган исполнительной власти, управляющий автомобильными дорогами общего пользования (к ним не относятся улицы городов и населенных пунктов). Укравтодор возглавляет председатель, которого назначает и увольняет с должности Кабмин по представлению премьер-министра.

 

РБК-Украина