По информации французского Министерства иностранных дел, в ливийском городе Бенгази, который находится под контролем оппозиции, уже размещены военные связисты из Франции, которые оказывают помощь в организации антиправительственных войск.

Напомним, телеканал Al Jazeera ранее сообщил, что на встрече в Париже лидер повстанцев должен был не только попросить Н.Саркози увеличить интенсивность ударов авиации союзников по силам М.Каддафи, но и передать французскому президенту предварительный список людей, которые займут место в руководстве страны в случае отказа полковника М.Каддафи от власти.

В то же время министр иностранных дел Ливии Абдул Ати аль-Обейди в интервью нескольким западным СМИ заявил сегодня, что режим М.Каддафи готов провести выборы, но не ранее, чем через полгода после окончания в стране вооруженного противостояния. До выборов, по словам А.Обейди, страной может управлять Переходное правительство национального единства.

Отметим, с 15 февраля 2011 г. в Ливии начались массовые акции протеста против режима Муаммара Каддафи. Страна разделилась на две части. На западе Ливии М.Каддафи, по-прежнему, пользуется серьезной поддержкой, однако восток в массе своей выступает против него. Противоборство сторон вылилось в гражданскую войну. 17 марта 2011 г. Совет Безопасности ООН принял резолюцию, которая запрещает авиации М.Каддафи осуществлять полеты над ливийской территорией, заявив, что правитель страны бомбит с воздуха мирных граждан. После этого по военным и промышленным объектам, которые находятся под контролем сил М.Каддафи, начала наносить авиаудары международная коалиция. Через некоторое время командование коалицией перешло к НАТО.

РБК-Украина