Гереги внес мэр Киева Леонид Черновецкий.

Ранее, лидер фракции блока Леонида Черновецкого в Киевсовете Алла Шлапак сообщила, что проходит встреча Г.Гереги со всеми представителями фракций Киевсовета, после чего вопрос об утверждении этой кандидатуры будет поднят на заседании.

Кроме того, А.Шлапак сообщила, что вопрос переформирования комиссии Киевсовета, о которых на вчерашнем заседании говорили некоторые депутаты, в ближайшее время рассматриваться не будет.

"Вчера на заседании фракций Галина Федоровна (Герега)... заявила о том, что переформатирование комиссии пока не будет рассматриваться, поскольку она считает это нецелесообразным. Это было принципиальным замечанием - переформирование комиссии, чтобы было недопущение", - отметила А.Шлапак.

В частности, на вопрос будет ли рассматриваться кандидатура при утверждении нового секретаря Киевсовета только Г.Гереги или и второго заявленного вчера кандидата, А.Шлапак подчеркнула: "Регламентом предусмотрено, что не может быть несколько кандидатур. Может быть только одна кандидатура, которая согласована и с фракциями и самое главное это будет согласовано с киевским городским главой".

Также А.Шлапак добавила, что вторым кандидатом депутаты называли "регионала" Владимира Дейнего - председателя комиссии Киевсовета по вопросам собственности. Также она опровергла вчерашние прогнозы о том, что на сегодняшнем заседании прозвучит заявление о распаде фракции блока Л.Черновецкого в Киевсовете: "Партия может очень много прогнозировать в Кивсовете, у них есть на это полномочия, но никаких заявлений от фракции блока Л.Черновецкого сегодня не будет".

Напомним, 19 апреля с.г. Киевсовет проголосовал за отставку О.Довгого. Такое решение поддержали 112 депутатов.

Ранее, секретарь Киевсовета Олесь Довгый в сессионном зале городского совета заявил о своей добровольной отставке с должности. "Я отказываюсь от своей должности ", - сказал он.  

Отметим, согласно данным рейтинга самых богатых людей Украины журнала «Фокус», Г.Герега вместе с мужем являются обладателями состояния 395,4 млн долл. В частности они являются совладельцами сети строительных супермаркетов «Эпицентр».

РБК-Украина