из Социалистического интернационала, доминировала в политической жизни страны с 1978 г. Численность ее членов составляет около 2,5 млн человек.

В среду, 13 апреля, генпрокуратура Египта сообщила о задержании на 15 суток Х.Мубарака, госпитализированного днем ранее в отделение интенсивной терапии одной из больниц в Шарм-эль-Шейхе с подозрением на сердечный приступ.

Экс-главу Египта подозревают в причастности к расстрелу участников массовых протестов, растрате бюджетных средств и злоупотреблении властными полномочиями в корыстных интересах. Правоохранительные органы страны также задержали сыновей Х.Мубарака Алаа и Гамаля, которых планируется допросить для выяснения их роли в подавлении массовых протестов.

Напомним, 11 февраля 2011 г. Х.Мубарак, находившийся у власти с 1981 г., сложил с себя полномочия главы Египта. Его отставке предшествовали антиправительственные выступления. Высший военный совет принял решение о роспуске египетского парламента и приостановке действия конституции. Совет планирует оставаться у власти в течение шести месяцев - до срока проведения новых президентских и парламентских выборов.

РБК-Украина